ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ НА АОРТЕ

№990519 последствия операции на аорте
Тамара Жен., 46 лет. минск
Здравствуйте, доктора. Помогите консультацией!
Моей маме 82 года, ей сделали в один день 2 тяжелейшие операции -аппендицит и экстренная операция по замене брюшной аорты (аневризма была). Мы вымолили Бога о спасении ее, она выжила, но теперь возникли следующие проблемы.
- нет дыхания, была 6 дней на ИВЛ, теперь сделали трахеостомию и дышит через трубку , но все равно с ивл.
- на 8 день перестал работать кишечник, стимулируют 2 дня, пока нет результатов, хотя до этого все было неплохо. Я принесла ей бульон, как сказали врачи, но вышла санитарка и сказала, что у нее общий стол уже , и ее покормили рисовой кашей (через зонт), после этого кишечник стал. Эта ли причина, или другая, но теперь стимуляция пока не работает.

Мы понимаем и всю сложность операций + возраст и вообще, что шансы мизерные, но мы очень хотим их использовать. Что можно предпринять, если стимуляция не помогает. Рентген в норме, узи паталогии не выявило, непроходимости также нет. Существует ли метод кроме хирургии выяснить тромбообразование и что следует предпринять?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы задаетесь такими вопросами. Ответы на них хорошо известны лечащим врачам, как и методы их лечения. В Вашем обращении я не нашёл ничего  необычного в течении послеоперационного периода. У больной закономерный парез кишечника вследствие операционной травмы. Не понимаю, почему Вызавели речь о тромбозе, не знаю каких сосудов. Безусловно, тромбоэмболические осложнения довольно обычные у пожилых людей после операции. На на сей день нет оснований об этомговорить. У пациентки клиника послеоперационной динамической ( паралитиче кой, вследствие пареза кишечника и операционной траымы.  Ваткой состоянии перегружать кишечник пищей не допустимо. Нет никакого сомнения, что врачи сделали и делают все возможное для спа Енисей пациентки. На сточтельно советую Вам с ними контактировать и по- возможности  не мешать им делать своё дело. Вы им не помощник в этом деле, только не мешайте!, а сотрудничайте с ними. Все вопросы задаыайте им, только у них достоверные и обоснованные  ответы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Подобные вопросы не обсуждаются в интернете, задайте их лечащему врачу.