КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕОБХОДИМО

№994665 Какое обследование необходимо
Ольга Жен., 26 лет. Россия Саратов
Добрый день! Я (26 лет) и мама (57 лет) хотим обследовать вены, чтобы с результатами обследования пойти ко врачу на очный приём. Подскажите, пожалуйста, по фото, какое обследование необходимо,просто я в этом ничего не понимаю. Читала про какой-то дуплекс. Но он бывает вен, а также артерий. Но нужен ли он. И если можете оценить состояние вен на данный момент.
Дело в том, что в возрасте 70 лет много лет назад умерла моя бабушка от того, что оторвался тромб и перекрыл лёгочную артерию, всё произошло мгновенно. Вены у неё были сильно видны, но никаких болей не было и никто не думал, что это всё серьёзно.
У меня и мамы наследственность, вены проступают, болей, симптомов никаких нет, но произошедшее событие и внешний вид вен вызывают опасения.
Вид работы у мамы раньше был сидячий, сейчас связан с хождением. У меня вена стала проступать, когда был 5летний период стоячей работы на одном месте, сейчас смешанная работа-половина сижу, половина хожу.
3 фото ног мамы, 1 фото в конце моё. У меня только видна вена на внутренней части левой голени и всё, а у мамы много всего.
Внешняя часть правого бедра у мамы http://s009.radikal.ru/i307/1711/84/2a1c5570722a.jpg
Внешняя часть левого бедра мамы
http://s018.radikal.ru/i506/1711/2b/d0806058030c.jpg
Внутренняя часть левой голени у мамы
http://s019.radikal.ru/i626/1711/eb/d5a78cdc53e1.jpg
Внутренняя часть левой голени у меня
http://s013.radikal.ru/i322/1711/f2/a057abc2a8e8.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начните с проведения дуплексного сканирования вен нижних конечностей и лабораторного исследования показателей свёртывающей системы крови. Обычно квалифицированный флеболог дуплекс делает сам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, ни у Вас, ни у мамы, судя по фото, патологии вен нет. Есть ретикулярный варикоз - чисто эстетическая проблема. Поэтому начните с осмотра флебологом, если он не увидит что-то более серьезное, то необходимости в УЗДС нет. Проблема решается склеротерапией по эстетическим показаниям.