ТЯНУЩИЕ БОЛИ И ЖЖЕНИЕ СОСРЕДОТАЧИВАЮЩИЕСЯ В ЗАГРУДИННОЙ ОБЛАСТИ

№1000539 Тянущие боли и жжение сосредотачивающиеся в загрудинной области
Дмитрий Муж., 57 лет. Россия Москва
Добрый день!

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме: с начала осени беспокоят тянущие боли (или как будто, что-то внутри ободрано), начинающиеся как-бы слева и справа от пупка (слева чаще), далее идущие вверх и сосредотачивающиеся в загрудинной области (практически посередине) и слева и справа и в центре, и отдающие в межлопаточную область. Кроме того, имеется частое чувство как бы жжения в низу горла и ниже (похоже на изжогу). За это время посетил уже 5-6 гастроэнтерологов. Назначенное лечение не помогает. Пожалуйста, посоветуйте, как быть в данной ситуации.
P.S. Похожая ситуация была где-то год назад, но было меньше дискомфорта (то же ничего не помогало и прекратилось весной как-то само собой).

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ ТАКОЙ:
Париет 20 мг - 1 т х 2 раза в день
Денол - 2 т х 2 раза в день
Урсофальк 250 мг - 1 т х 2 раза в день
Тримедат - 1 т х 2 раза в день
Гевискон - 1 пак х 3 раза в день
Пангрол - 1 кап х 3 раза в день

Заранее спасибо за ответы!

Ниже диагностика и результаты анализов:

Гастроскопия
Пищевод свободно проходим. Слизистая в дистальном отделе пищевода очагово гиперемирована, зубчатая линия прослеживается. На границе зубчатой линии наблюдается единичная эрозия овальной формы до 0,5 см в стадии эпителизации. Розетка кардии зияет, наблюдаются признаки фиксированной ГПОД. В желудке немного слизистого содержимого с небольшой примесью желчи. Слизистая всех отделов желудка умеренно равномерно гиперемирована. Рельеф складок желудка не изменен. При ретроградном осмотре наблюдается зияние кардиальной муфты.
Перистальтика симметричная, прослеживается во всех отделах. Привратник правильной формы, смыкается не полностью. ЛПДК не деформирована. Слизистая луковица 12-пк ярко очагово гиперемирована, эрозии не визиализируются. В постбульбарном отделе на фоне умеренной гиперемии, видны мелкие лимфоэктазии по типу «манной крупы». БДС в типичном месте не изменен. Из антрума взят экспресс-анализ на Нр.
Заключение: Поверхностный гастрит умеренно выраженный, очаговый бульбит, рефлюкс-эзофагит, единичная эпителизирующаяся эрозия пищевода, признаки фиксированной ГПОД, недостаточность кардии. Тест Нр (+) слабоположительный.

УЗИ органов брюшной полости
ПЕЧЕНЬ:
Размеры печени увеличены. Передне-задний размер правой доли – 15 см. Передне-задний размер левой доли – 7,4 см. Диафрагмальный край печени ровный. Паренхима печени без очаговых изменений, повышенной эхогенности, однородная. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр воротной вены 1,1см.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Желчный пузырь типично расположен, размерами 7,4х3,3 см, с перегибом в средней трети. Контуры – четкие ровные. Толщина стенки 0,37 см, эхогенность повышена. Содержимое пузыря гомогенное.
ОБЩИЙ ЖЕЛЧНЫЙ ПРОТОК:
Диаметр 5,2 мм, на видимом участке свободен.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализация поджелудочной железы удовлетворительная. Размеры: головка: 3,1 см, тело: 1,7 см, хвост: 2,1 см. Контуры: ровные, четкие. Структура паренхимы однородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен.

ПОЧКИ:
Почки типично расположены.
Правая почка размерами 12,5 см х 5,7 см. Контуры почки ровные, четкие. Толщина паренхимы 2,0 см. Структура паренхимы почки не изменена. Чашечно-лоханочная система не дилятирована. Контуры левой почки ровные, четкие. Структура паренхимы почки не изменена. Чашечно-лоханочная система не дилятирована.
В области надпочечников и забрюшинного пространства патологические образования не выявлены.
При УЗ допплерографии сосудистая сеть почек выражена достаточно, не деформирована, ход почечных сосудов определяется до капсулы.

СЕЛЕЗЕНКА:
Размеры: 10,3 х 4,5 см. Диаметр селезеночной вены 0,6 см. Паренхима средней эхогенности, однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы (жировая инфильтрация). Деформация желчного пузыря (перегиб). Хронический бескаменный холецистит.

Колоноскопия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический колит сигмовидной кишки с единичными дивертикулами (вход до 0,3 см. слизистая в них не изменена) и единичными точечными подслизистыми геморрагиями. Полип до 0,3 см. в верхней трети сигмовидной кишки (удален при процедуре колоноскопии). Результат гистологии: «Морфологическая картина полипа толстой кишки гиперпластического типа с поверхностно расположенными фокусами тубуло-ворсинчатой аденомы без атипии».

Результаты Анализов (Инвитро) – все в норме (кроме коэффициента атерогенности)
Онкомаркеры: CA-242 6.18 ед/мл; РЭА: 1.0 нг/мл; CA-19-9: 4 Ед/мл; СА-72-4: 5.6 Ед/мл;
Панкреатическая эластаза: > 500 мкг/г кала
Скрытая кровь в кале (иммунохим.): < 14 нг/мл
Альфа-амилаза (моча): 12.7
Амилаза панкреатическая: 35 Ед/л
Гамма-ГТ: 21 Ед/л
Липаза: 37 Ед/л
АлАТ: 21 Ед/л
АсАТ: 18 Ед/л
Билирубин общий: 11.3 мкмоль/л
Билирубин прямой: 3.9 мкмоль/л
Билирубин непрямой: 7.4 мкмоль/л
Креатинин: 91 мкмоль/л
Мочевина: 4.6 ммоль/л
Фосфатаза щелочная: 76 Ед/л
Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин: 81 мл/мин
С-реактивный белок: 0.6 мг/л
Общий белок: 73 г/л
Триглицериды: 0.98 ммоль/л
Холестерин: 5.10 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП: 1.14 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП: (по Фридвальду) 3.51 ммоль/л
Коэффициент атерогенности: 3.5*** (2.0 - 3.0)
Гематокрит: 40.9 %
Гемоглобин: 14.6 г/дл
Эритроциты: 4.66 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.): 87.8 фл
RDW (шир. распред. эритр): 12.4 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.): 31.3 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.): 35.7 г/дл
Тромбоциты: 238 тыс/мкл
Лейкоциты: 6.32 тыс/мкл
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение эрозии пищевода и фиксированной ГПОД назначено правильно. Полип в кишечнике надо удалять.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, в 57 лет, естественно, всегда можно к чему придраться и найти что полечить.
Но, та симптоматика, которая Вас более всего беспокоит и снижает качество Вашей жизни относится к разряду расстройств нервной системы.Такое бывает, особенно если было какое-либо воздействие в виде стресса или были высокие психофизические, эмоциональные нагрузки.
Не удивительно, поэтому, что могло само как-то пройти, и потом вновь возникнуть. Такова природа таких расстройств. А полипы до 0,5 см обычно не удаляют.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я бы оставила только париет и тримедат, ро это мое мнение. Сделать РН-импедансометрию пищевода.