КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№1007862 Консультация по МРТ брюшной полости
Галина Жен., 38 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста чем полечиться. Тупая боль в правом боку под ребрами иногда внизу живота иногда ближе к позвоночникуМагнитно-резонансная томография

Пол: жен
Область исследования: брюшная полость
Номер исследования: 7148

На серии МР томограмм печень обычно расположена. Краниокаудальный размер правой доли печени до 165мм, переднезадний до 130мм, краниокаудальный размер левой доли печени до 58мм, переднезадний до 57мм. Контуры ровные, чёткие. МР сигнал от паренхимы печени однородный.
Холедох визуализируется на всём протяжении, диаметром до 3,4мм, симметрично конически сужается к БДС. Данных за наличие камней не получено. Пузырный проток диаметром до 2мм.
Портальная вена шириной до 9,0мм в диаметре.
Желчный пузырь обычно расположен, грушевидной формы. В размерах не увеличен – до 64х24мм. Стенки пузыря не утолщены. Содержимое пузыря жидкостного МР сигнала повышенного в режиме Т1 ВИ.
Поджелудочная железа обычно расположена. Аксиальными размерами: головка до 23мм, тело до 20мм, хвост до 20мм. Контуры железы ровные, чёткие. Структура железы несколько не однородная. Вирсунгов проток не расширен, до 1,5мм. Паранефральная клетчатка не инфильтрирована.
Селезёнка обычно расположена, размером 90х50мм. МР сигнал от паренхимы однородный. Селезёночная вена до 5,4 мм.
Данных за наличие объёмных образований брюшной полости не получено.
Лимфатические узлы исследуемой области не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.

Заключение: МР картина дискинезии желчного пузыря. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

24.02.2018г
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Печень, поджелудочная железа, селезенка в норме. Признаки застоя ("песочка") в желчном пузыре. Надо лечить. Иначе будут камни. Но Любое лечение, назначается исключительно на очном приеме, лечащим врачом, и только после вашего письменного, информированного и добровольного согласия, на медицинское вмешательство.
(Статья 70, п. 2 ФЗ №323 от 21 ноября 2011г.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно выяснять причину боли. После установления диагноза будет понятно с лечением.