РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ЗАПОР

№1009221 Расстройство пищеварения и запор
Андрей Муж., 35 лет. Стокгольм
Здравствуйте я периехал из Эстонии в Швецию и у меня начались проблемы с дификацией, не мог сходить несколько дней , мучал жуткий метеоризм из за брожения тогда я решил почистить кишечник и сделал яистку пракшалана.Пару дней чувствовал себя нормально пока кишечник вновь не наполнился, сходить удавалось с трудом и кал стал зеленый и глинистый без ершика смыть было нельзя. Сейчас цвет нормалезовался но запор не исчез приходится пить слабительное постоянно мучает метиоризм зловонный. Ощущение такое, что нет перистальтики потому что ешь а позывов в туалет просто нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, стул изменился из-за того, что сменили образ жизни и место жительства, а значит - и питание, воду, возможно, стало больше стрессов и так далее. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так бывает из-за смены питьевой воды и стрессов. Попробуйте поменять воду.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
согласна с первым консультантом. К этому добавила бы упражнения на пресс для стимуляции перистальтики,ходьбу и самомассаж живота.