УТОЧНИТЬ ТЕКУЩИЙ ДИАГНОЗ И ДЕЙСТВИЯ

№1013925 Уточнить текущий диагноз и действия
Александр Муж., 37 лет. Украина Днепр
Добрый день!

Постораюсь очень кратко изложить анамнез и историю болезни, но события затянулись с Нового года. Простите за длинное опиание.
36 лет пол мужской

20 декабря после корпоратива (алкоголь жирное) появились боли после еды. Через день болей и голодания попал к терапевту - по опросу поставила диагносз панкреатит назначила креон 40 000 перед едой и алохол. Так как шли праздник я на УЗИ уже не попал. Но алкоголь с этого момента пить бросил полностью (я никогда не курил, занимаюсь спортом - пилатес для спины (была травма поясничной зоны) и сквош) Операций вбрюшной полости никогда не было.

7 января
Так как диета назначена не была боли вернулись к и я попал к врачу хирургу-гастроэнетрологу в наш интситут гастроэнтерологии. Анализ крови показал незначительное привышение глюкозы, а в моче привышение диастазы (430 при 380 пороге). УЗИ в целом было такое же как я приложил от 27 февраля. Их всего было за время болезни 3 и они сходны.
Только на послднем у поджелудочной ровные чтеие края (позитивная инамика)
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d10/1804/12/4066268c4022.jpg[/img][/url]

Мне прописали Эзалонг 20мг 2 раза в день Креон 10000 к приему пищи и Меверин 200мг х2 в день если болит. Диету назначили странную для язвеников. В итоге через пару недель улучшение боли снова вернулись (возможно из-за тренировок или погрешностей в диете) была тепература 37.3 морозило пульсировало под ложечкой боли были сильные но терпимые.

В итоге я лег на дообследование и лечение в стационар хирургии НИИ.
Анализы на гепатит и паразитов - отрицательно
Были сделаны Гастроскопия
Уразный тест Hp - отрицательно
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b26/1804/3d/82fc383dd4b5.jpg[/img][/url]

Ренгенография желудка с бариевым контрастом - органических потологий не выявлено все чисто прошли практически весь тонкий кишечик (куча симков за 3 захода)
Анализы на гепатит и паразитов - отрицательно
Флюрография - чисто
Общий анализ крови - был без отклонений.

Меня снова отпустили выздоравливать домой. Диету назначили странную для язвеников с возможностью употребления сливок и молока. Через 2 недели боли вернулись.
Возможно я не должен был заниматься спортом вообще или не пить молоко, но врач этого не сообщал. Понимаю что сам дурак.

27го Февраля снова лег в стационар уже отделение печени и ПЖ
КТ брюшной полости с болюсным контрастом
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c05/1804/af/5e62ad7348b0.jpg[/img][/url]

По увелчиченной слезенке прошел тесты на антитела - Так врач исключил, что селезенка увеличенна из-за текущих проблем.
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a10/1804/04/fcbdcaa890a6.jpg[/img][/url]

Прокапали Нольпацу и Реамберин 7 дней сохраняя Мепсин-Ретарт (200х2 в день утро и вечер ) и Креон 30000 в день не более. В последствии добавили Барол 20 мг утром и вечером после окончания капельниц. И 10 дней уколов Даларгина 1мг утром и вечером.

По резултатам УЗИ врач добавил Урсосан для желчного 1 месяц по 250х2 перед сном.

Боли сохранялись и мне предложил пройти МРХПГ (прилагаю и его) Все чисто.
[url=https://radikal.ru/big/qw7gdzdlimgwj][img]https://d.radikal.ru/d30/1804/f3/0c7fdd70c79dt.jpg[/img][/url]

20 марта
Врач сменил Барол на Конролок 20мг (2 раза в день)
Боли почти ушли но есть дискомфорт и напряжение как спазм.

23 марта
В итоге меня выписали с заключением (Выписка_Демидов_стр1.jpg и Выписка_Демидов_стр2.jpg)
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a19/1804/9a/b675a4d47bbe.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d16/1804/14/04be6fc876a6.jpg[/img][/url]

Выписали с диагнозами ХП и ХХ. Я так понимаю это стандартная практика хотя на МРТ и КТ все чисто.

Строгая диета - гречка, вареное белое мясо, парные овощи творог 0% и курога, парная рыба, детское питание яблочное, утром слабый чай с соевым молоком. Не пью коровье молоко и кофе вообще. Алкоголь с прошлого года. Тренировки отменил все еще в феврале.

Была консультация невропотолога там же по совету лечещего врача, но от медопрама и сульперида (уколы) у меня началась ужасная тоска и пограниное состояние я решил отменить и не принемать ничего такого.

7 апреля
мне нужно было ехать в командировку в ЕС на 1.5 месяца к этому моменту я уже допил курс
2 недели Конролок и Мепсин-Ретард, 2 недели Урсосан. и пробиотик.
Ферменты (Креон) я не пью с 25 марта. Диету расширяю - молет, сыры не жирные, безлактозное молоко с цикорием, апельсиновый сок и так далее.

Так как боль и спазм не проходили мне прописали гидазепам в дорогу.

Молоко низколактозое не жиирное немного утром, каши (гречка кускус), курица, нежирые сыры, бананы, курага чернослив и кисломолочка нежирная, печенье овсянное, цикорий, омлет - питаюсь только домашним сам готовлю. Разницы от продуктов которые ем не замечаю.

За неделю приема гедазепама боль отступила стало как бы все на свои места. Но я закончил пить курс 10 дней и вот боли снова вернулись. Как зажим ниже пупка и тяжесть. А стул нормалный как по часам без проблем.

Итого сейчас :

29 апреля
- стул отличный сформированый без проблем каждое утров
- сон преркасный по часам ночью болей нет
- но утром в районе пупка и ниже начинает накапливаться спазм тяжесть и он нарастает к середине дня до боли и может к вечеру пройти.
- аппетит зверский, настроение позитивное, хочеться спорта, но боль в районе пупка и ниже.
Спазмолитии и ИПП на него никак не влияют, разнобразие пищи тоже.

Ем - кускус, вореное белое мясо, сыры, йогурты, бананы, чернослив, овсянное печенье, безлатозное молоко и цикорий, омлет с таким молоком, апельсиновый сок. К сожлению кисломосолочка тут специфичная с кефиром сложно. Эксперименты с диетой не дали никаких результатов боли приходят сами утром и питание на них не влияет.

Вопрос вот в чем - если это невролгическая функциональная диспепсия, как мне быть? Может какие-то дыхательные практики? Прогулки? Физ нагрузки можно? Купил тут аналог гидазепама - Katazalam. Начал его пить по 30mg в день.

В вашей практике, сколько может продолжаться болевой синдром и стоит ли ставить эксперименты с диетой в таком случаи?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторить курс гидазепама. Добавить но-шпу по 2 таб 4 р/сут 5 дней.  Физ нагрузки нельзя. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Речь идет о психосоматическом расстройстве. И помните, что любое заочное лечение так же опасно как и самолечение.Жаль, что некоторые люди с дипломами врача забывают об этом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, наиболее вероятно, что это функциональное состояние (функциональная диспепсия, СРТК и так далее), которые характеризуются минимальными проявлениями со стороны органики и максимальными - со стороны субъективных ощущений и жалоб. Нужно лечиться очно параллельно у психотерапевта (лекарственные средства, психотерапия). Пока до визита к врачу - легкие успокоительные средства, массажи, ЛФК, болевые ощущения попробовать снмать дюспаталином, метеоспазмиолом, чем есть из спазмолитиков. Посмотрите диету Фудмап.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не исключается психосоматика.