БОЛИТ ЖИВОТ У РЕБЁНКА 12 ЛЕТ

№1014113 Болит живот у ребёнка 12 лет
Татьяна Муж., 12 лет. Казахстан Шахтинск
Здравствуйте, сыну 12 лет, 4 месяца жалобы на сдавливающие боли в районе пупка. Были у двух гастроэнтерологов,назначенное лечение не помогло совсем.
Их диагнозы: гастро-эзофагеальная не эрозивная Hp-негативная рефлюксная болезнь 1 степени, эзофагит, ФНКЖ,ГЭР,хррн.поверхностный гастрит,дисфункция желчного пузыря. УЗИ:печень -однородная,рисунок не изменен, протоки не расширены, портальная вена 0.8, правая доля 11.43, левая доля 7.8, желчный- деформирован с перегибом, 3.28×1.33, стенка 2мм, просвет-гомогенное содержимое, холедох 0.2см не расширен, поджелудочная железа- головка 1.1, тело 0.91, хвост 1.32см, неоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями, эхогенность равномерная, средняя, вирсунгрв проток не расширен, селезенка- не увеличена,сел. вена не расширена, эхоструктура однородная, эхогенность равномерная, плошадь 8.14×3.08см ФГДС: хеликобактер пилори-отриц. Пищевод-проходим свободно до кардии на 30см, слизистая пищевода отечна, гиперемирована в абдоминальном отделе. Кардия не смыкается, проходима. Z-линия в типичном месте, заброс желудочного содержимого. Желудок- в полости желудка большое количество слизи, мутного содержимого. Продольные складки субкардии и тела равномерные, не увеличены, расправляются. Слизистая субкардии и тела-ровные, бледно-розовые. Сосудистый рисунок не подчеркнут. Превратник смыкается, проходим свободно, просвет луковицы 12-n кишки, легко расправляются. Все анализы( общий и развернутые крови, мочи) в норме, диастаза -16. Было назначено: диета, мотинорм, месопраль, креон, холудексан, лацидофил , но-шпа, эспумизан. Сильные боли утром, как только ребенок открывает глаза после сна и часто вечером, перед сном. Помогите пожалуйста разобраться что у него болит и как лечить.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На паразитов, лямблии проверяли? Боли могут давать спазмы, они могут быть и психогенного  и инфекционно-паразитарного характера. Отсутствие эффекта от лечения говорит только об одном - диагноз не полный, причина не установлена.Заочно это сделать тем более проблематично. Выходите в скайп-консультацию и почитайте мою заметку
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Уточните, как долго болит утром и вечером, что уменьшает боли (еда, надо походить, таблетки ...), есть ли изжога, отрыжка, запор, где больно при пальпации (надавливании) живота, что случилось 4 месяца назад, почему заболел (отравился, травма живота, стресс ...).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ответила в личке.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию похоже на формирование детского невроза. Очно обратитесь к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Боли, скорее всего, спазматической природы (кишечные спазмы), возможно, формируется СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), часто это действительно происходит на фоне стресса, невротического расстройства и так далее. Как раз возраст у ребенка очень подходящий. Боли снимать спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил), диета, водный режим, минимизация стрессов, консультация с детским психологом.