БОЛИТ ЖИВОТ

№538465 Болит живот
Ruslan Муж., 26 лет. Бугульма
Здраствуйте.
В 2004г.(мне на тот год было 18лет) поступил в институт, записался в тренажерный зал. Из-за больших перерывов между приемами пищи часто испытывал чувство голода. В ноябре очень сильно заболел живот. Были схваткообразные боли возле пупка. Лежал в больнице поставили диагнозы: обострение хрон.гастроуденита. Хронический холлецестит. Желчный рефлюкс-гастрит. Эозинофилов в крови было 67, лейкоцитов 11,2*109 . Прошел дуоденальное зондирование, в желчи много песка.. паразиты нигде не обнаружены. Два месяца меня рвало, крутило. Но через два месяца все прошло само собой. Эозинофилы упали до 30.
В 2005г. осенью опять не мог своевременно питаться и всё обострилось. И все те же схваткообразные боли. Эозинофилы 21. Лёг на обследование. Всё опять прошло само собой где-то через месяц. Диагнозы все теже..плюс ещё в желчи обнаружили лямблии. Пропил противоглистные препараты.
28.8.2006г. сдал кровь на гельминты. Обнаружены антитела к лямблиям(в крови) 1,6.
30.01.2007г. прошел дуоденальное зондирование желчного пузыря. Много песка…лямблии не обнаружены.
В декабре 2007г. опять допускал чувство голода. Начались сильные боли возле пупка.(боли схваткообразные начались после рвоты.) Лег в больницу. Поставили диагонозы: хронический панкреатит в фазе обострения. Хрон. холецистит. Дискинезия ЖВП, острый эрозивный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, дисбактериоз кишечника, эозинофилия(эозинофилы в крови 63). В желчи, в кале лямблии обнаружены не были. Опять около двух месяцев меня рвало,крутило. Выписался с улучшением.
В феврале 2009г. нарушал диету. Начались сильные схваткообразные боли возле пупка. Положили в больницу. После лечения улучшений не было. Рвало меня каждый день. Всё опять прошло само собой через два месяца.
17.03.2009г. Прошел УЗИ. В желчном пузыре много песка и появились два полипа d1=3мм,d2=4мм.
23.03.2009г. сдал кровь на гельминты. Обнаружены антитела к лямблиям(в крови) 1,55.
26.03.2009г. прошел ФКС. без особенностей…
10.04.2009г. прошел дуоденальное зондирование. В желчи много лейкоцитов, лямблии не найдены..

16.11.2011г. начал принимать витамины для волос «Ревалид»
19.12.2011г. был у гастроэнтеролога на консультации. Меня беспокоили частое чувство голода и запоры. Врач для кишечника выписал Рекицен-РД. Я его начал принимать в тот же день когда принял слабительное(Крушина кора). И на следующий день я стал часто ходить в туалет(по три раза в день). Начали появляться кишечные колики. Рекицен пить перестал(пил его всего три дня). Но боли в нижней части живота становились чаще и сильнее. Боли есть и по сей день(07.01.2012). Боли были сначала слева от пупка, сейчас чуть выше на один два пальца от пупка. Диету соблюдаю! И соблюдал!

Что это может быть?? Опять одна и та же клиническая картина. Только теперь началось в момент приема препарата для кишечника(Рекицена). Рвоты нет. Пищеварение вроде не нарушено.
Какие обследования мне пройти??И где это лучше сделать?? Я подозреваю что здесь что-то серьезное с кишечником. И раньше тоже эта проблема была, просто кишечник не обследовали как следует. Но всё каким-то чудом проходило само самой, пищеварение само восстанавливалось.
Может это какая-нибудь внутренняя грыжа?? Или глисты? Или язва кишечника? Но все начинается с несоблюдением диеты, кроме последнего случая. Почему то очень высокая эозинофилия. Всегда когда у меня были обострения, то боли всегда были возле пупка. Чуть левее пупка на один-два пальца или чуть выше пупка на один-два пальца. По разному… И боли такие периодические, схватывающие, не зависящие от приема пищи и времени суток. Врачи говорили что от таких диагнозов такие боли быть не могут. Мол это похоже на кишечную непроходимость. Такие боли что хоть на стену лезь. Помогали мне только сильные обезболивающие.. Слышал о видеокапсульной эндоскопии! Может мне её пройти?? И где это лучше сделать?? Если нет диагноза соответствующего моим симптомам.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), язвенный колит, дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов (методом флотации), простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия).
Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.
Рекицен это БАД. А их лечебное действие не доказано, но доказана их безвредность, поэтому они разрешены к употреблению...