ТЯЖЕСТЬ В ЖИВОТЕ ЧЕРЕЗ ЧАС-ДВА ПОСЛЕ ЕДЫ

№1016675 Тяжесть в животе через час-два после еды
Виталий Муж., 46 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Имею такие заболевания как гастрит и рефлюкс-эзофагит. Более или менее стараюсь сидеть на диете, обострения бывают на несколько дней раз в два-три месяца. После очередного обострения два дня назад стал чувствовать тяжесть после приема пищи через один-два часа в районе линии чуть ниже пупка. Как будто камень туда положили. Из-за чего нет аппетита. Тошноты и рвоты нет. Фгдс последнее делал где-то месяцев 10 назад. Брали биопсию, был поверхностный гастрит и все, никакой атрофии не было. Почитал в интернете, что признаки похожи на атрофический гастрит. Задаю вопрос по этому поводу. Похоже ли это на него?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не похоже. Главный признак атрофического гастрита - диарея после еды, повышенное газообразование.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на функциональную диспепсию, постпрандиальный дистресс с-м.