КАМЕНЬ В ПРОТОКЕ?
№1068928 Камень в протоке?
Евгений Муж., 48 лет. Россия Москва
08.04.2020 17:46
Доброго всем времени суток, у меня у коллеги после узи случилась паника. Приехала, сказала , что поставили заключение - камень в протоке. Хирург посмотрел, говорит это тень клипсы или сама клипса после удаления желчного, узи специалист утверждает , что камень. Анализы все прекрасные, никаких отклонений клинике крови и биохимии нет. Человек сама по себе слишком тревожна, ничего не ест , плачет. Есть описание , приложу , но снимок только она с монитора сделала. Может разглядите ? Спасибо
[img]https://c.radikal.ru/c20/2004/d7/9c28809761fc.jpg[/img]
[img]https://a.radikal.ru/a30/2004/1a/167d15f56172.jpg[/img]

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
камень в протоке без симптомов и отклонений в анализах?
сомнительно....
Время создания: 08 Апреля 2020 19:21
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте ,Евгений
Можно только гадать.
А для уточнения стоит выполнить МРТ желчного протока
Время создания: 09 Апреля 2020 13:31
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ или МРТ бр пол с контрастом.
Время создания: 09 Апреля 2020 20:18
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По УЗИ можно только гадать, сделайте КТ или МРТ брюшной полости - будет видно, если это камень (да и клипсу тоже). Но без симптомов и с хорошими анализами как-то это сомнительно
Время создания: 10 Апреля 2020 11:36
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите МРТ ОБП
Время создания: 10 Апреля 2020 14:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгений Здравствуйте.
Да, есть Акустическая тень (артефакт).
Не вижу смысла переживать - тактика одинаковая и при клипсе и при камне (выжидательная + образ питания и пития)
А вот на Невроз и Панкреатит стоит обратить внимание и избавится от него (коллега может позвонить мне)
Время создания: 20 Апреля 2020 21:03