ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№1018540 Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение
Олег Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Чуть больше трех недель меня беспокоит тяжесть, терпимые боли и дискомфорт после еды. Плюс тошнота, как правило на пустой желудок. Все эти симптомы усиливаются при наклоне вперед, полусогнутом положении и при подобных движениях. Тошнит часто и натощак. Изжоги нет (хотя я к ней склонен в принципе). Также, в последние годы беспокоит вздутие.

Пару недель назад я, по совету терапевта в поликлинике, сделал УЗИ ОБП+УЗИ с нагрузкой на желчный, ФГДС и сдал анализы крови (общий и биохимические), мочи и кала. Кровь и моча были в норме, кал почти в норме. УЗИ показало воспаление желчного. Заключение ФГДС: эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит. Хеликобактер++.

После этого я обратился к гастроэнтерологу. Диагнозы: хронический бескаменный холецистит, обострение; ДЖВП по гипомоторному типу; хронический HP-положительный (или ассоциированный - не разобрал почерк) гастродуоденит, обострение. ГПОД под вопросом (рекомендован рентген с барием, который я пока не сделал).

Было назначено (помимо диеты) следующее лечение, которое состоит из двух частей. Первая часть, по словам врача, подготовит меня ко второй.

Первая часть лечения:
- Нольпаза 40 мг 1 таблетка утром за 3 минут до еды - 14 дней.
- Гевискон 1 таблетка через час после еды 4 раза в день - 14 дней.
- Мотилиум 4 раза в день перед едой - 14 дней.
- Альфа Нормикс 400мг два раза в день в течение 6 дней.
- Мукофальк, треть пакетика разбавленного в воде перед сном 60 дней.

Вторая часть лечения (эрадикация), через 14 дней (у меня аллергия на пенициллины):
- Нольпаза 40 мг два раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее 40мг 1 раз в день утром 14 дней.
- Де-нол 120мг четыре раза в день до еды 28 дней.
- Вильпрафен солютаб 1000мг два раза в день после еды, 10 дней.
- Метронидазол 500мг три раза в день после еды, 10 дней.

Я уже 9 дней принимаю первую часть лечения, но что-то пока без особых результатов.

Вопроса у меня два:
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Верна ли схема эрадикации? Меня смущает Вильпрафен, поскольку в интернете везде описана такая же схема для аллергии на пенициллин, но только с тетрациклином. Скоро уже начинать, а я не знаю что делать...

Заранее благодарен за ответ уважаемым специалистам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном варианте ситуация очень похожа на проявление психосоматического расстройства. Вам сейчас нужно сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту. Тогда будет ясна вся ситуация и можно будет подобрать правильное и эффективное лечение.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение в принципе адекватное (1 часть), так как при ГЭРБ, гастроэзофагиальном рефлюксе обычно как раз и назначаются антациды (гевискон), ИПП (нольпаза, эманера и так далее) и прокинетики (мотилиум, мотилак, ганатон), что вам и назначили. Альфа_нормикс и мукофальк назначены для коррекции состояния кишечника (СИБР). Тошнота может быть симптомом функциональной диспепсии, как и тяжесть, дискомфорт после еды - в этом случае параллельно назначаются успокоительные средства, рекомендуются консультации психотерапевта. По поводу второй части - вильпрафен может использоваться в терапии, так как к тетрациклинам сейчас очень высока устойчивость.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я не вижу признаков ГЭРБ ни по обследованию, ни по тексту. Больше данных за функциональную диспепсию.
Как вариант эрадикационной терапии первойлинии (например, при непереносимости препаратов группы пенициллина) может быть назначена классическая четырехкомпонентная схема
на основе висмута трикалия дицитрата (120 мг
4 раза в сутки) в комбинации с ИПП (в стандарт-
ной дозе 2 раза в сутки), тетрациклином (500 мг
4 раза в сутки), метронидазолом (по 500 мг
3 раза в сутки). Продолжительность квадротерапии с препаратами висмута должна составлять
14 дней, при условии если в данном регионе не
доказана высокая эффективность 10-дневного
курса .
Это клинические рекомендации по лечению от хеликобактера. Назначенная Вам схема не соответствует клиническим рекомендациям.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
хронический HP-положительный гастродуоденит (без эрозий и полипов) не требует лечения антибиотиками. Антибиотики усилят вздутие живота и проявления ГЭРБ. Достаточно на втором этапе продолжить лечение:
  - Нольпаза 20 мг два раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее 20мг 1 раз в день утром 20 дней.
- Де-нол 120 мг четыре раза в день до еды 28 дней
- Гевискон жидкий через час после еды 4 раза в день - 14 дней.
- после Мотилиум - тримедат 3 раза в день перед едой - 20 дней.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.