ВЗДУТИЕ ЖИВОТА, ЗАПОР

№1019618 Вздутие живота, запор
Дмитрий Муж., 46 лет. Россия Омск
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мне 46 лет. Числа 10 июня с. г. меня стало беспокоить вздутие живота. В это же время я заметил что уплотнился и потемнел кал. Еще через неделю кал стал очень редким (раз в з дня) и скудным и иметь структуру «овечьего». В это же время стал побаливать желудок. 21.06.18 сделал ФГДС. Заключение: Эритематозный (экссудативный) пангастрит. Изменения умеренные. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12 п. к. Острая язва луковицы 12 п. к. (размер 5Х7 мм.). Эрозивный бульбит. Проксимальный дуоденит умеренно-выраженный. Папиллит. Экспресс НР-тест - сомнительный. Результат биопсии пока не готов. Лечение назначено. Омез - 20 мг. 2 раза в день утро/вечер перед едой, Де-Нол - 120 мг. 3 раза в день за 30 минут до еды + таблетка перед сном.Дюспаталин. Диета. Начал лечение. Диету соблюдаю. Дефекация по прежнему нарушена. Такое впечатление, что кишечник вообще стоит. Небольшое вздутие живота и метеоризм в основном в тонком кишечнике так же присутствуют. Газы немного отходят. Внизу живота в положении лежа постоянно чувствуется, как дергается кишечник. Дюспаталин принимать побаиваюсь, т.к. у него в побочке значится запор. Пробовал принимать слабительное. На Экспортал и Слабилен реакции почти не было. На данный момент кал отсутствует 3 дня. Вопрос. Как все же заставить кишечник работать и вернуть дефекацию или это все же связано с язвой?Может все же Дюспаталин не повредит? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язвы могут давать запоры. Дюспаталин вызовет запор.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лучшее средство от запора при язве (безвредное) - Порталак (Дюфалак). Но действует не с первого дня. Больше вареных овощей и фруктов (сырые нельзя).