КАК СНЯТЬ ОБОСТРЕНИЕ ГЕРБ И ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ? ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ МОТИЛИУМ?

№1020752 Как снять обострение ГЕРБ и хронический гастрит? Чем заменить Мотилиум?
Ольга Жен., 28 лет. Тамбов
Добрый день!
В мае 2017 года впервые заболел желудок(вздутие после еды, тяжесть, газообразование), а больше всего беспокоил пищевод(боль за грудиной особенно по утрам после пробуждения, ощущение сухости и кома в пищеводе, отрыжка едой ). Сделала гастроскопию https://c.radikal.ru/c11/1807/4e/e9b2b662d938.jpg. Также делаю узи https://c.radikal.ru/c33/1807/b1/c1f1accc2a33.jpg.
Терапевт выписал лечение: Нольпаза 40мг 1т 2рд 30 дней, Де-нол 120мг 2т 2рд 7дней, Метронидазол 1т 2рд 7дней, панкреатин 1т 3рд 1месяц. Лечение помогло. Через полгода-в декабре 2017 снова обострение. Лечение по той же схеме не сработало. Не зная, что делать гастроскопию можно только 1 раз в год, делаю ее снова https://c.radikal.ru/c09/1807/c1/40880e0fcde8.jpg. .
Обращаюсь уже гастроэнтерологу, он выписывает лечение: https://b.radikal.ru/b35/1807/2f/35ab8a2747c1.jpg.
В инструкции Мотилиума очень насторожили побочные действия, касающиеся эндокринной системы: Повышение уровня пролактина в крови; Галакторея (истечение молока из груди); Аменорея (отсутствие менструаций); Гинекомастия. Насторожили по той причине, что в январе 2017 года я бросида кормить ребенка грудью и критические дни с тех пор были очень скудными, хоть и приходили в срок, я боялась, что прием этих таблеток может спровоцировать аменорею. Но лечиться все-таки стала. Лечение мне помогло и очень быстро, но опасения мои подтвердились. Сразу, как только стала пить Мотилиум грудь набухла и при легком нажатиии стало выделяться молозиво и начались проблемы с циклом. Дальше я уже обратилась к гинекологу, та сказала, что Мотилиум врядли мог такое влияние оказать, выписала лечение, но цикл по прежнему восстановить не могу.
В середине июня 2018г у меня снова обострение гастрита. Боясь отрицательного эффекта от Мотилиума, начинаю лечиться снова по первой схеме, выписанной мне ранее, и обращаюсь к своему знакомому терапевту, тк начала думать о том, что неправильно лечусь: кислотность у меня вроде понижена (так я поняла из последней гастроскопии), а мне нольпазу выписали, она ж подавляет кислоту. Знакомый терапевт подтверждает и выписывает следующее: амоксициллин 500мг 2рд 7дней, метронидазол 2рд 7 дней, де-нол 2т 2рд 10 дней, панзинорм 1т 3рд 15дней, дротаверни 1т 3рд 10 дней, иберогаст 15кап 3рд 10дней, фолиевую кислоту 1т 3рд, аскорбинка 1т 3рд, Альмагель по мерной ложечке 3рд. Меня немного отпустило, но на 6-ой день появилась боль справа под ребрами над грудью. Указывая, на загиб в желчном пузыре(по узи), мой знакомый терапевт выписывает холензим-3рд. По-началу стало легче, но затем боль справа начала усиливаться и область боли становилась больше, распространяясь к плечу и оттдавая под лопатку. Я обращаюсь в больницу, где гастроэнтеролог мне выписывает лечение: https://a.radikal.ru/a13/1807/cf/47120d7bfeff.jpg и отправляет домой.
Дома я читаю про все назначенные препараты, и вот я узнаю, что Мотилак-аналог Мотилиума. Ну, решила рискнуть. И выпив всего 2 таблетки этого Мотилака-облегчение мгновенное, но опять набухание молочных желез, молозиво. Не стала больше пить. Вся проблема в том, что легче мне не становится. Как мне лечиться? Чем заменить мне этот Мотилиум/Мотилак, чтобы без вреда для эндокринной? И еще разъясните, пожалуйста, с повышенной кислотностью у меня гастрит или с пониженной? И какая должна быть диета при моем заболевании?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заменить можно на тримедат.
Гастрит со склонностью к повышенной кислотности.
Если переносите молоко - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/