О КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СХЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ

№1023067 о консультации по схеме лечения дуоденальной язвы
Ольга Жен., 45 лет. Белоруссия Минск
Добрый день,уважаемые консультанты! Мне 45 лет.Прошу вашей помощи в определении схемы лечения, впервые выявленной дуоденальной язвы.(эндоскопическим исследованием).На данный момент периодически появляется ощущение КОМА в горле,редкая отрыжка воздухом:дискомфорта нет;в январе .очевидно,была стадия обострения с резкой болью.ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Просвет пищевода нормальный.слизистая оболочка пищевода розовая. кардия смыкается. Желудок хорошо расправляется воздухом.Складки желудка обычные. В просвете желудка небольшое кол-во прозрачного содержимого. перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка желудка очагово слабо отечная.умеренно гиперемирована.В антральном отделе желудка определяются единичные поверхностные эрозии.Пилорус деформирован. Луковица двенадцатиперстной кишки деформирована незначительно.Слизистая оболочка луковицы двенадцати перстной кишки умеренно отечная,рыхлая застойная,умеренно гиперемирована.На передней стенке определяется язва,края гладкие ,дно чистое.макс.размер до 4-5 мм.Определяются множественные поверхностные эрозии.Слизистая оболочка в постбульбарном отделе двенадцатиперстной кишки застойная,рыхлая.отечная,незначительно гиперемирована. Биопсия выполнена из слизистой оболочки антрального отдела желудка на морфологию и ХЕЛИОБАКТЕР пилари. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивная гастропатия. Эрозивная дуоденопатия,Дуоденальная язва,впервые выявленная.Рубцово-язвенная дуоденальная деформация,незначительно выраженная. РЕКОМЕНДАЦИЯ ВРАЧА-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА: (схема лечения): первые 14 дней по схеме: пантопразол(контролок,нольпаза) 40 мг 2 раза в день за 1 час до еды + де-нол 120мг 4 раза в день за 30 мин до еды+амоксициллин(флемоксин салютаб) 1000 мг 2 раза перед едой + кларитромицин(фромилид)500мг 2 раза в день после еды +пробиотики за 2 часа до или после приема антибиотиков (лацидофил по 1 капсуле 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день;лактобекс по 1 саше 1 раз в день). затем продолжить прием пантопразола(контролок,нольпаза 40 мг по 1 табл.1 раз в день за 1 час до еды -14 дней; затем 20 мг 1 раз день за 1 час до еды - 1 месяц. контроль через 2 недели после окончания лечения. Поскольку во время консультации у врача-гастроэнтеролога я не смогла получить ответы на свои вопросы по поводу предложенной схемы лечения, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС дать свою профессиональную оценку этой схеме лечения. Очень пугают, прописанные сразу два сильных антибиотика. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Ольга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Схема правильная. Де-нол можно после окончания антибиотиков. Не написали результат на хеликобактер.