О КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СХЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЫ

№1023067 о консультации по схеме лечения дуоденальной язвы
Ольга Жен., 45 лет. Белоруссия Минск
Зарегистрированный пользователь
31.07.2018 23:49
Добрый день,уважаемые консультанты! Мне 45 лет.Прошу вашей помощи в определении схемы лечения, впервые выявленной дуоденальной язвы.(эндоскопическим исследованием).На данный момент периодически появляется ощущение КОМА в горле,редкая отрыжка воздухом:дискомфорта нет;в январе .очевидно,была стадия обострения с резкой болью.ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: Просвет пищевода нормальный.слизистая оболочка пищевода розовая. кардия смыкается. Желудок хорошо расправляется воздухом.Складки желудка обычные. В просвете желудка небольшое кол-во прозрачного содержимого. перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка желудка очагово слабо отечная.умеренно гиперемирована.В антральном отделе желудка определяются единичные поверхностные эрозии.Пилорус деформирован. Луковица двенадцатиперстной кишки деформирована незначительно.Слизистая оболочка луковицы двенадцати перстной кишки умеренно отечная,рыхлая застойная,умеренно гиперемирована.На передней стенке определяется язва,края гладкие ,дно чистое.макс.размер до 4-5 мм.Определяются множественные поверхностные эрозии.Слизистая оболочка в постбульбарном отделе двенадцатиперстной кишки застойная,рыхлая.отечная,незначительно гиперемирована. Биопсия выполнена из слизистой оболочки антрального отдела желудка на морфологию и ХЕЛИОБАКТЕР пилари. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивная гастропатия. Эрозивная дуоденопатия,Дуоденальная язва,впервые выявленная.Рубцово-язвенная дуоденальная деформация,незначительно выраженная. РЕКОМЕНДАЦИЯ ВРАЧА-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА: (схема лечения): первые 14 дней по схеме: пантопразол(контролок,нольпаза) 40 мг 2 раза в день за 1 час до еды + де-нол 120мг 4 раза в день за 30 мин до еды+амоксициллин(флемоксин салютаб) 1000 мг 2 раза перед едой + кларитромицин(фромилид)500мг 2 раза в день после еды +пробиотики за 2 часа до или после приема антибиотиков (лацидофил по 1 капсуле 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день;лактобекс по 1 саше 1 раз в день). затем продолжить прием пантопразола(контролок,нольпаза 40 мг по 1 табл.1 раз в день за 1 час до еды -14 дней; затем 20 мг 1 раз день за 1 час до еды - 1 месяц. контроль через 2 недели после окончания лечения. Поскольку во время консультации у врача-гастроэнтеролога я не смогла получить ответы на свои вопросы по поводу предложенной схемы лечения, ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС дать свою профессиональную оценку этой схеме лечения. Очень пугают, прописанные сразу два сильных антибиотика. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Ольга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Схема правильная. Де-нол можно после окончания антибиотиков. Не написали результат на хеликобактер.
Время создания: 01 Августа 2018 11:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 01.08.2018 18:14
Уважаемый ,Владимир Иванович! Благодарю вас за такой оперативный ответ на вопрос 1023067 по поводу схемы лечения дуоденальной язвы.Результат на ХЕЛИКОБАКТЕР будет готов 6.08.(потому я его и не представила ) Наш врач считает,что лечение антибиотиками следует начинать, не дожидаясь результата исследования,поскольку по ее мнению ЗАКЛЮЧЕНИЕ по эндоскопическому исследованию.которое гласит:«Эрозивная гастропатия.Эрозивная дуоденопатия.Дуоденальная язва,впервые выявленная.Рубцово-язвенная дуоденальная деформация,незначительно выраженная»однозначно говорит о наличии ХЕЛИКОБАКТЕР Доктор считает.что если ХB и не будет найден в кусочке,взятом для биопсии,он однозначно присутствует в других отделах желудка или кишечника. Вопрос: так ли это? Можно ли до получения результатов гистологии повременить с началом лечения по ее схеме.которую и Вы определили как правильную? и последний вопрос: или начать лечение Де-нон, нольпаза, подключив антибиотики позже,в случае обнаружения ХB? Но какой тогда может быть схема лечения? Буду весьма благодарна за помощь. С уважением Ольга.
   
Начать лечение Де-нон, нольпаза, подключив антибиотики позже,в случае обнаружения ХB. Сдать кровь на хеликобактер!
      
(Гость) Ольга 07.08.2018 21:42
Уважаемый,Владимир Иванович! Очень благодарна Вам за внимание к моему вопросу 1023067.Получила результат исследования(гистология):хронический гастрит-антральный;выраженность-+++;активность- +++; атрофия--;кишечная метаплазия--;H.p.- +++; Начала лечение по стандартной схеме 14 дней;выдержала 3 дня и произошел сильнейший сбой в работе печени;настоящий приступ начался.Можно ли сейчас немедленно прервать лечение антибиотиками,помочь как-то печени, а потом через несколько месяцев,подготовившись к курсу лечения, ,НАЧАТЬ КУРС ВНОВЬ? Надо ведь чем-то прикрывать печень? Иначе не выдержу.. Или H.p уже сумел за 3 дня ударной терапии привыкнуть к этим антибиотикам? И мне больше ничего не поможет?Сама нашла другие схемы (вроде не такие жуткие): 1.амоксициллин-1000мг+нольпаза 40мг-5 дней; 2.кларитромицин- 500 мг+нольпаза 40мг+метронидозол. Очень важно услышать ваше мнение и насчет прерывания курса(особенно), и по новым схемам..С уважением Ольга. P.S. Пыталась сама выразить Вам благодарность из Беларуси- не получилось у меня. Поручила сестре в России- сегодня вечером сделают, обещали.. Еще раз спасибо.
   
Нужно сейчас немедленно прервать лечение антибиотиками,помочь печени (напишите, какие анализы), а потом, подготовившись к курсу лечения, ,НАЧАТЬ КУРС ВНОВЬ другими лекарствами. Сейчас продолжать лечение Де-нол, нольпаза.
      
Ольга | (Жен., 51 лет, Минск, Белоруссия) | 10.08.2018 18:04
Владимир Иванович!Позвольте мне снова Вас побеспокоить.Ольга( вопрос 1023067).О СЕБЕ: я сделала так, как Вы сказали. Продолжаю лечение Де-нон,нольпаза. Подготовлю печень, а потом начну новый курс.Но.как говорят.одной проблемы всегда человеку мало. Появилась еще проблема у мужа.Ему 48 лет. Сделал УЗИ и вот что мы увидели: ПЕЧЕНЬ: КБР-106 мм;эхоструктура однородная;эхогенность средняя;контуры ровные;особенности:сосудистый рисунок усилен;стенки сосудов уплотнены;общий желчный проток -4мм;внутрипеченочные желчные протоки-не расширены; печеночные вены не расширены;воротная вена- 7мм;Лимфатические узлы ворот печени не определяются.ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 73х20мм;стенка-норма;просвет свободен.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры головки-21мм,тело-14 мм,хвост-20мм;контуры ровные,структура однородная,эхогенность повышена ++;вирсунгов проток не расширен.БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ:супраренальный отдел диаметром 18мм,инфраренальный-17мм.без локальных расширений.СЕЛЕЗЕНКА серповидной формы,размер 80х35,3мм,структура однородная,эхогенность средняя,ПРАВАЯ ПОЧКА:расположение обычное,контуры ровные,размер104Х46.корковый слой 10мм;ОСОБЕННОСТИ: виз-ся паренхиматозная дорожка.ЧСЛ не расширена.ЛЕВАЯ ПОЧКА: расположение обычное.контуры ровные,размер 105х45ммм,корковый слой 10мм.ЧСЛ не расширена.ОбЛАСТЬ НАДПОЧЕЧНИКОВ без особенностей. ЗОН патологической васкуляризации при ЦДК не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: изменения в поджелудочной железе по типу стеатоза. Хочется узнать ваше мнение по этому исследованию..Очень напрягает,что «по типу стеатоза» изменения в поджелудочной железе... Что,на Ваш взгляд,является сейчас первоочередной задачей? Что надо делать с этим? Диета, препараты,физическая активность?Просим помощи Вашей. С уважением,ОЛЬГА.
   
Ничего страшного. Стеатоз это отложения жира в поджелудочной железе. Лечение - снижение веса. Если есть нарушения стула + ферменты (микразим).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
28.04.2014
10:29
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 113
05.06.2018
16:12
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 93
01.08.2019
16:03
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 88
02.02.2018
23:12
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 80
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78