ЭРОЗИВНЫЙ ЭЗОФАГИТ

№1023313 Эрозивный эзофагит
Лилия Жен., 58 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Эзофагогастродуоденоскопия от 12.04.2018 Пищевод свободно проходим,стенки эластичны, слизистая оболочка покрыта светлым надетом фибрина, умеренно гипермирована в дистальном отделе, с единичными эрозиями, Z линия выражена. Кардия на 38 см, смыкается не полностью.
Желудок средниго размера, содержит умеренное количество ослизненной жидкости. Стенки эластичны, перистальтика сохранена. Рельеф продольный, складки средней высоты, извитые, воздухоминсуффулируются свободно. Слизистая оболочка диффузно гиперсирована. В нижней третти тела желудка и антрального отдела определяется очаговая атрофия слизистой оболочки.
Привратник округлой формы, проходим.
Полость лДПК не деформирована, слизистая оболочка ярко гипермирована, отечна, с очагами мелкозернистой гиперплазии.
Постбульбарные отделы-слизистая диффузно гипермирована, с лимфангиэктазиями, в просвете пенистая жедчь.
ХЕЛИП-ТЕСТ Нр (отр.)
Заключение: Дистальный эрозивный эзофагит (LA-A)/Недостаточность кардии. Очаговый атрофический гастрит.Гиперпластический бульбит.Дуоденит.Лимфангиэктазии ДПК.
Лечилась и лечусь: Эманера 20 мг х 2 р. в день 2 месяца, маалокс, ганатон. Гастроскопию сказали не делать. Диету очень строгую соблюдала 1,5 месяца, затем на отдыхе отступление, начала пить рабепразол по 20 мг. пью два месяца, строгую диету не соблюдала, опять ухудшение. Ингибиторы протонной помпы сказали пить постоянно. Изжоги и болей никогда не бывает, только ком и боли в горле, у ЛОР-врача обследовалось, фарингит на фоне ГЭРБ. Оентген пищеого тракта делала год назад ГПОД и рефлюкс не подтвердили. Хочу пойти в крупный мед.центр и пройти обследование, так как лечилась у частного врача без ведения мед.карты. Мой вопрос: насколько серьезная моя болезнь в плане РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОДА Баретта и онкологии. Каков срок перерождения слизистой если не соблюдается строгая диета?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС через 1 мес лечения обязателен. Сделать РН-импедансометрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваши опасения преувеличены. Пищевод Барретта развивается только у 3% больных ГЕРБ, а рак пищевода только у 0,8% больных с пищеводом Барретта. При этом главными причинами этих болезней являются алкоголь, курение и ожирение.