КАК 100% ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ?

№1025154 Как 100% проверить наличие камней в желчном пузыре?
Вася Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подозреваю у себя холецистит (постоянная тупая боль в правом подреберье).

Какую диагностику следует пройти, чтобы на 100% абсолютно достоверно узнать есть ли в моём желчном пузыре камни или нет, их количество и расположение?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала посетите врача. Если надо, врач назначит узи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо три исследования - УЗИ, МРТ, рентген. Они дополняют друг друга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не думаю, что есть реальный повод думать именно о камнях. Начинайте с осмотр терапевта, общих анализов крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хр холецистит рассматривается только в рамках ЖКБ. Как самостоятельного заболевания его не существует.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
УЗИ + МРТ брюшной полости
Прямая специальность
Анастасия. врач эндокринолог-диетолог
врач эндокринолог-диетолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ брюшной полости, сразу все будет понятно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Начните со стандартного осмотра - осмотр гастроэнтеролога, УЗИ ОБП, биохимия крови. При необходимости - КТ или МРТ брюшной полости.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Диагностика холецистита начинается с осмотра.
Обычно осмотр гастроэнтеролога и УЗИ желчного пузыря - достаточно.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения можно провести ряд анализов и обследований:

Инструментальные методы:

-- УЗИ, которое считается ведущим методом диагностики патологии;
-- эзофагогастродуоденоскопии, с помощью которой проводится исследование верхних отделов пищеварительного тракта для исключения наличия патологий в них;
--- холецистографии и гепатобилисцинтиграфии, благодаря которым обнаруживаются незаметные для ультразвука камни и пороки развития желчных путей;
-- лапароскопической диагностики, применяемой при невозможности составить объективную картину состояния пациента с помощью неинвазивных методов.

УЗИ при холецистите является одним из основных методов диагностики, так как с его помощью можно не только обнаружить камни в желчном пузыре, оценить их размер и подсчитать количество, но и распознать хроническую форму заболевания.

УЗИ - признаки хронического холецистита следующие: увеличение размеров желчного пузыря; деформация и утолщение всех стенок желчного пузыря более чем на 3 мм; уплотнение или расслаивание стенок пузыря; сморщивание органа, то есть значительное уменьшение его объема; неоднородная визуализация полости желчного пузыря.

-- Клинический анализ крови. В стадии обострения диагностируется лейкоцитоз с нейтрофилезом, повышение СОЭ, иногда анемия. Это однозначно указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Но анализ крови при холецистите во время ремиссии показывает обычно нормальное количество лейкоцитов или даже сниженное. Если же больной страдает от хронической формы заболевания на протяжении многих лет, то у него часто обнаруживается типичная лейкопения.

- Биохимический анализ крови. Обострение хронического холецистита можно подтвердить по выявлению диспротеинемии с повышением уровня глобулинов. Биохимический анализ крови при холецистите, сопровождающемся холангитом (воспалением желчных протоков), показывает повышение активности экскреторных ферментов в сыворотке крови. Важно: иногда наблюдается повышение уровня билирубина при холецистите. Если оно незначительное, то это является признаком развития токсического гепатита, но резкие скачки служат поводом заподозрить наличие выраженных деструктивных изменений в желчном пузыре, внепеченочного холестаза и так далее. Общий анализ мочи. Иногда обнаруживается микрогематурия, альбуминурия и лейкоцитурия, что является результатом нарушения питания, проникновения инфекции в ткани почек, спазма их сосудов или нарушения их проницаемости.

- Анализ кала. Это исследование может потребоваться для исключения паразитарной инвазии.

- В редких случаях пациентам показаны иммунологические анализы, которые способы обнаружить аутоиммунные патологии

- Дуоденальное зондирование

- В определенных случаях требуется провести биохимическое и бактериологическое исследование желчи, что можно сделать путем получения образцов с помощью фракционного дуоденального зондирования. Исследованию подлежат 3 порции разной желчи: Светло-желтой, выделяющейся сразу (порция А). Темной, пузырчатой, которая приходит на смену предыдущей (порция В). Светлой, появляющейся после опорожнения желчного пузыря (порция С).

Для диагностики холецистита проводят: Микроскопию желчи. Говорить о наличии заболевания можно по обнаружению в желчи порции
В слизи, лейкоцитов, клеточного эпителия, микролитов, кристаллов холестерина, конгломератов билирубината кальция и желчных кислот, коричневых пленок и так далее. Биохимический анализ желчи.

Признаками холецистита будут служить повышенный уровень белков, иммуноглобулинов G, А, щелочной фосфатазы, малонового диальдегида, S-нуклеотидазы, диспротеинохолия, а также понижение концентрации билирубина и лизоцима.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить к терапевту. Самое первое. Он назначит необходимые обследования. С этого все начинается, и ни как иначе.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделать УЗИ.