ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ УСВАИВАТЬСЯ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ?

№1027866 Почему перестали усваиваться молочные продукты?
Вася Муж., 30 лет. Россия Москва
С детства люблю молоко, его пьют все мои родственники до самой старости. Лет 10 назад по нарастающей развилась непереносимость молочных продуктов. От молока либо творога кал становится желтым, сопровождается поносом и буквально обжигает сфинктер прямой кишки. При этом другие жирные продукты вроде только что приготовленной пиццы воспринимаются без данных симптомов. Исключение составляет, возможно, плавленый сыр: не замечал чтобы его употребление приводило к подобным последствиям.

Что могло измениться в организме и как проверить наличие таких изменений?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть или нет непереносимость лактозы проверить тестом на толерантность к лактозе (водородный дыхательный тест или по сахару крови).
Лечение: Можно попробовать использовать молоко с добавлением фермента - лактазы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на углеводы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кал на углеводы,  а лучше биопсия кишечника. Но в целом это достаточно частая ситуация - у многих людей есть непереносимость лактозы. Иногда помогает добавление фермента лактазы, но чаще проще отказаться от молочного.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. пройдите дообследование.