НАПРЯЖЕНИЕ В КИШЕЧНИКЕ, ТЯЖЕСТЬ В ЖИВОТЕ, ПОХУДЕНИЕ, НЕРВЫ

№1029487 Напряжение в кишечнике, тяжесть в животе, похудение, нервы
Олеся Жен., 25 лет. Коломна
Добрый день. О себе девушка 25 лет, рост 175 вес 51.500. Мнительная, трусиха, последнее время в напряжении каком то, боюсь заболеть страшной болезнью, прислушиваюсь к себе. НЕ ПЬЮсо 2 января вообще, раньше раз в месяц могла позволить шампанское. НЕ КУРЮ, БРОСИЛА 4 месяца назад, курила 9 лет.
Начну по порядку, страхи за здоровье на протяжении лет 10, Панические атаки и тп... В августе этого года чуть не умер брат, перенервничала очень сильно, с мужем сильно поругалась, на работе каждый день были сложные клиенты, все выводили из себя, начались головные боли и подскакивало давление до 140 на 90, голова в тумане, головокружения бывали, я начала переживать что у меня рак, менингит, или еще что то страшное. Находилась каждый день в страхе, плакала, сдавала анализы, в общем анализе отклонения немного в лейкоцентарной формуле, я перенервничала так сильно что чуть опять не закурила...... Затем 13 сентября у меня пару раз был жидкий стул, и с этого дня меня мучает мой ЖКТ, а именно с того дня начались непонятные напряжения в кишечнике после акта дефекации либо после опорожения мочевого пузыря, как будто живот к спине прилипает и тяжело дышать, соответственно опять страхи за здоровье, сделала УЗИ Брюшной полости, гастроскопию, капрограмму, фото всех обследований прилагаю, сделала рентген легких, там все норм. То бывает тяжесть во всем животе особенно после еды. Отрыжка воздухом, иногда лещкая тошнота, один раз очень сильно понервничала и прям горечь во рту появилась, По утрам просыпаюсь с чувством тревоги и бурлением в животе, кал оформленный, хожу раз в 2-3 дня, запоров нет, диареи тоже. За месяц потеряла порядка полутора килограмм с 53кг до 51.500кг. То и дело взвешиваюсь, кажется что прям худею и худею... Была у 2 гастроэнтерологов, одна поставила холецистит, она мне при надутом животе в подложечную область слегка ударила пальцами, ткнула так сказать, мне было больновато, в остальном при пальпации живот безболезненныйпила мотилак 10 дней, урсосан пару недель сначала 2 на ночь, потом 1, дюспатолин-пару недель, улучшений никаких, поехала к другому гастро, она сказала лечить желудок и холецистита нет и в помине, при осмотре также живот мягкий, безболезненный. Вчера сама пробовала надавить стоя в подложечную область, слева вообще не больно, справа больновато, бывают секундные боли в правом подреберье где грудь, в нижнем отделе живота справа может кольнуть. Бывает тяжело дышать что постоянно вздыхаю... Вообще не пойму что со мной такое, боюсь колитов, болезней кронов или еще что страшного..... Что у меня может быть и как облегчить состояние??

https://d.radikal.ru/d06/1810/53/f0ef02e9ed75.jpg
https://d.radikal.ru/d20/1810/77/c83a21a7af4d.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1810/ab/a45f16194911.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1810/13/7889bf272297.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1810/08/97eb3f3d9e37.jpg
https://a.radikal.ru/a32/1810/eb/0174e40e5c17.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1810/ad/6a52def15da1.jpg - вот здесь вчера нажимала было больно (это правая сторона)
https://c.radikal.ru/c02/1810/a6/acf615ba7932.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1810/3d/641b551d955d.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Конечно, "нервы" надо лечить!
Из-за них и болезни ЖКТ - дискинезии (см. ДЖВП и СРК), язвенная болезнь.
Есть наследственная болезнь - синдром Жильбера.
Облегчит состояние прием тримедата, афабазола и Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужна консультация психотерапевта. Жалобы по большей части обусловлены психосоматикой. Психотерапевт порекомендует вариант психотерапии, успокаивающие препараты (адаптол и так далее).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олеся, Вам сейчас одна дорога - в кабинет к хорошему врачу-психотерапевту на консультацию. И не затягивайте. Чем позже, тем сложнее и длительнее лечение будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Согласен с Колегами: Психотерапевт не помешает

У Вас ИМТсоответствует: 16,6 Недостаточноймассе тела
Дефицит массы телабудет  если  Ваш индекс массы тела:  будет менее 16,0.
ВозможноВы «худели « специально, а это всегда отражается на функциональности ЖКТ.
Тем более странно, что Ваш вес не увеличился после отказа от курения. Обычно наоборот

Симптомы « страхи за здоровье на протяжении лет 10, Панические атаки и тп... головные боли иподскакивало давление до 140 на 90, голова в тумане, головокружения »

- это симптомы невроза, от которого стоит избавится.
Так как хронитизированный Невроз превращается в соматоформное расстройство, например СРК (синдром раздраженного кишечника)

 Ваши стрессы (в августе этого года чуть не умер брат, перенервничалаочень сильно, с мужем сильно поругалась, на работе каждый день были сложные
клиенты)

...также способствуют обострению Невроза

«жидкий стул,
… непонятныенапряжения в кишечнике после акта дефекации либо после опорожения мочевого пузыря,
как будто живот к спине прилипает и
тяжело дышать, соответственно опять
 страхи за здоровье…
тяжесть во всем животе особенно после еды.
Отрыжка воздухом,
иногда лещкая тошнота,
…. горечь во рту появилась, По утрам
просыпаюсь с чувством тревоги и бурлением в животе,
…. За месяц потеряла
порядка полутора килограмм с 53кг до 51.500кг,
…. в нижнем отделе живота справаможет кольнуть.
Бывает тяжело дышать что постоянно вздыхаю»

--- это похоже на симптомы СРК, ...если гастроэнтерологи на ФГДС ничсего не нашли

Холецистит – надо проверить по УЗИ, но один холецистит не даёт такогообширного букета симптомов и жалоб

за Колит – явных данных нет, если только это не СРТК синдром раздраженной тольстой кишкм

Б. Крона - исключенаКакой у Вас Кальпротектин?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на психосоматику.