ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ЛЕКАРСТВ

№1029867 побочный эффект от лекарств
юлия Жен., 40 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Такая проблема:страдаю хроническими запорами. Стул в виде «камней». Врач прописала в комплексе с другими препаратами пить лактозу. Я пила Дюфалак неделю по 15 мл два раза в день. Должного эффекта не наступило. Стул был пару раз и то ни полностью. Но всё лучше чем ничего. Но с первого же приема начался сильный метеоризм, вздутие и легкие головные боли. Налицо побочный эффект? Сейчас хочу попробовать Нормазе. Стоит ли отказаться и есть ли слабительные с другим составом (кроме сенны)?. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дюфалак и нормазе это одно и то же. Слабительные конечно есть, но лечение назначается только после обследования и постановки диагноза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите о причине запоров. Сенну нельзя. Можно слабилен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).