АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№1030131 Атрофический гастродуоденит
Татьяна Муж., 30 лет. Санкт-ПЕтербург
Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит. По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной Атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого Гастрита. 12 п. к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п. к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает. Жалоб на боли в желудке никогда у мужа не было. В феврале 2018 года обнаружены камни в желчном, до это на ежегодном УЗИ камней не было выявлено. Алкоголь не употребляет, не курит. Возраст 30 лет. В приложении полное заключение по ФГДС. В интернете написано что это предраковая стадия и она не лечится так ли это? Помогите пожалуйста очень сильно напуганы.Сделали анализ Гастропанель. По ее результатам:Гастрин-17 - 1, 20 пмоль/лПепсиноген 1 - 73, 72 мкг/лПепсиноген 2 - 46, 87 мкг/лХеликобактер пилори, IgG (количественный) 110, 88 МЕ/млЧто означает данное повышение? Подтверждает это атрофический гастрит? Обязательно нужна биопсия? Или приступать к лечению хеликобактера?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
обрый день. Нет, никакого отношения к предраку это не имеет. Атрофию можно поставить не по визуальной картине, а по биопсии. Визуально и по гастропанели ее можно только предположить. Но даже если она есть, то предрасположенность к онкологии, возможно, возникнет в пожилом возрасте, и ближе к этому периоду стоит периодически делать ФГДС  с биопсией, отслеживая изменения. Если выявлен хеликобактер пилори, нужно провести эрадикацию (убрать хеликобактер). А сейчас ничего особенного не требуется, если нет жалоб. Обычно для терапии при обострении подбираются ИПП (омез, нольпаза), , прокинетики (ганатон), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать биопсию желудка.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите заключение вашего специалиста по гастропанели (должно быть в конце анализа - нормы у всех разные).
Если в родне у мужа рака желудка не было - антибиотиками хеликобактер лечить не надо (!) - достаточно де-нола и хелинорма.