ФЕРМЕНТЫ, ПРИВЫКАНИЕ, ПОЛЬЗА

№1033111 Ферменты, привыкание, польза
Лина Жен., 23 лет. Россия Москва
Так я и обследовалась.
Мне врач посоветовал принимать ферменты по необходимости.
А так я лечилась Омезом и Эзолонгом.

Я интересуюсь тем навредят ли ферменты или они не приносят вреда совсем, а только пользу.
Будет ли привыкание к ним, сможет ли потом без них работать поджелудочная. Или привыкание вызовет. Меня это интересует. А лечение я проходила.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С какой целью принимать ферменты?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Привыкание к ферментам не бывает. Заместительная ферментная терапия не является альтернативой диете.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ферменты хороши на короткий срок. Это "быстрая" помощь. Нужно разобраться в причинах, чтобы решить проблему.