ПИЩЕВОД БАРРЕТТА. ВЫРАЖЕННАЯ АКСИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОД,,,

№1033772 Пищевод Барретта. Выраженная аксиальная грыжа ПОД,,,
Елена Жен., 58 лет. Россия Севастополь
Добрый день,уважаемые консультанты!Обращаюсь к вам за помощью.Мне 58 лет.Месяц назад при ФГДС поставили диагноз:Пищевод Барретта. Дистальный рефлюкс-эзофагит.Недостаточность НПС. Выраженная аксиальная грыжа ПОД.Умеренно выраженный гастрит.
Тест на хеликобактер положительный.
Гистологическое исследование биоптатов органов и тканей:из 4 фрагментов.
Микроскопическое описание: фрагменты покрыты гиперплазированным покровно-ямочным эпителием с признаками повышенной секреции слизи с выраженным микрополипозом,образующим щелевидные полости и подобия кистозно расширенных желез,более 50% среза - участки метаплазии по тонкокишечному типу.В гладких отделах выявлено несколько желез кардиального типа. В инфильтрации лимфоцитами и плазматическими клетками с примесью эозинофильных гранулоцитов,отек,полнокровие,складки эритроцитов в капиллярах,мелкие кровоизлияния,очагово -пролиферация фибробластов.
Заключение:выявленные изменения соответствуют наблюдаемым при пищеводе Барретта с метаплазией эпителия по тонкокишечному типу.
На УЗИ ОБП заключение:Эхо признаки диффузного изменения структуры печени(по типу жирового гипатоза,поджелудочной железы(по типу липоматоза),хронического холецистита.
прошла лечение:эманера 20 1капс.2 раза в день,флемоксин 10001т.2 раза в день,максилак 1 капс.,через неделю-орнидазол 500 ифромилид 500 по схеме.
К врачу иду в третий раз.ОбЪясняют,что это возрастное.
Толком никто ничего конкретного не говорит.Сама сижу читаю интернет.Худею(так написано в рекомендациях).Соблюдаю диету. А дальше?Тревожно и некомфортно.
Буду очень благодарна любому совету.Что делать дальше и насколько это страшно?
с уважением.Елена
--
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И сейчас толком ничего сказать нельзя. Вы даёте готовые диагнозы и результаты обследований и совершенно не описываете свои жалобы. А Вы не задумывались над тем, что если лечение не помогает, то диагноз не верен. А если диагноз не верен, то зачем он сейчас кому-то нужен?
Как минимум, нужно задуматься о правильности выбранного направления лечения. И, если задаёте вопрос, то опишите четко, полно и последовательно все имеющиеся жалобы, состояние и свои мысли по этому поводу. По готовому диагнозу ориентируются только неучи, и по данным только аппаратных обследований диагноз не устанавливается.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Биопсия пищевода 1 раз в 6 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение:
  • 1. Нексиум (нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три вместе, длительно (по 2-3 месяца, несколько раз в год).
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно лечиться и наблюдаться у гастроэнтеролога. Обследование по поводу пищевода Баррета нужно делать 1 раз в год (ФГДС с биопсией). Можно и нужно соблюдать диету, избегать острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее. Газированных напитков, крепкого кофе и чая. Обязательно проходить лечение (ИПП, прокинетики, антациды и так далее)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный осмотр.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Это не страшно. Но необходимо

1. Исключить курение.
2. Исключить горячую или холодную еду.
3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
4. Исключить употребление алкоголя.
5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
6. Следует нормализовать массу тела.
7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъём головной части кровати.
8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
9. Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приёма пищи.

Осмотр гастроэнтеролога не менее 1 раз в год и выполнение его рекомендаций