КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ С КОНТРАСТОМ

№1034710 Компьютерная томография с контрастом
Наталья Жен., 28 лет. Бахмут
Нужна консультация.
Около года назад случайно на узи обп были обнаружены камень в желчном и киста в поджелудочной. На последующих узи кисту уже не видели. Делала кт без контраста - всё в порядке. Узисты отмечали что на панкреатит моя поджелудочная не похожа.
При этом самочувствие у меня было хорошее, проблем с ЖКТ не наблюдалось никаких. Все анализы - кровь, моча, биохимия, копрология в норме.
В общем села на диету, держала её месяцев 10. Самочувствие стало хуже чем до диеты. Периодические неприятные ощущения в кишечнике, но стул всё равно оставался в норме, также как и до, один раз в день оформленный.
Но ближе к ночи самочувствие вообще отличное. И сплю хорошо, чувствую себя здоровым человеком. И ещё есть болезненный позвонок в грудном отделе, при нажатии достаточно ощутимая боль. Но когда ложусь на твердую поверхность становится всё хорошо. При пальпации в эпигастрии и ниже ни год назад, ни сейчас болей нет.Аппетит отличный.
Никаких резких потерь веса тоже нет.

Около месяца назад плюнула на диету и стала кушать больше продуктов.
И стала лучше себя чувствовать если честно.

На днях решила сделать опять узи.
Делал хирург в стационарном отделении поэтому протокола нет.
Увидел снова камень в желчном около 10 мм и ту самую кисту а поджелудочной. При этом стенки жёлчного нормальные, воспаления нет и поджелудочная выглядит нормально.
При пальпации снова болей никаких.
Рекомендовал сделать КТ с контрастом.
Сделала. Вот протокол.

https://c.radikal.ru/c04/1812/6d/4b1924858812.jpg

Для получения результатов врач там пригласил меня на разговор. По её словам киста могла появиться в результате острого панкреатита, которого вероятно у меня не было, так как не заметить его я не могла. На хронический панкреатит это всё тоже не похожа потому что она говорит, что ткань железы абсолютно спокойная, не воспалена, не отечная и выглядит как у здорового человека. Также киста может быть посттравматической.
Дело в том что когда чуть больше года назад я рожала, мне выдавливали ребенка и давление было все из под ребер, боль была адская. Несколько дней было ощущение будто меня избили в область ниже ребер но опять таки нарушений со стороны ЖКТ не было. Ни тошноты, ни рвоты, ни диареи, ничего такого. По её мнению это наиболее вероятная версия

Потом она начала говорить относительно жёлчного. Она говорит что не знает что там у меня видят на узи, какой там камень, но она считает что его нет или то что видят на узи по плотности как желчь, не более.

Я задала ей вопрос относительно питания, она говорит что не видит причин сидеть мне на диете. Про кисту говорит просто забыть, да и камня вероятно нет. Она очень убедительно всё это объясняла мне.

Хотелось бы услышать ваши мнения, уважаемые специалисты.
Поблагодарю каждого кто поможет или даст дельный совет. Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сделать КТ или МРТ поджелудочной.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На КТ не видно холестериновые камни. Надо было делать МРТ.