СЫПЬ НА ТЕЛЕ

№1037659 Сыпь на теле
Артём Муж., 16 лет. Российская Федерация Москва
Добрый вечер, уважаемые консультанты. Обращаюсь в серьезным вопросом, который меня беспокоит уже год: вопрос в причине возникновения сыпи, которая кардинальным образом изменила мою жизнь.
Итак, ровно в декабре 2017 года появилась сыпь, которая с тех пор не проходила - либо были периоды ремиссии (т.е высыпания были, но не увеличивались в размере и не так сильно чесались), либо обострения (когда все тело было покрыто водяными пузырьками, адски неприятно, ведь любое неловкое касание их образует их слияние).
После проведения многих обследований, решился остановиться на проблемах в ЖКТ, что указывают несколько факторов:
1. Увеличение в клиническом анализе крови в процентном соотношении (фактическое в норме) лимфоцитов - до 68% в период обострения и до 43 в период фактической наступлении ремиссии (в иные периоды не сдавал), что указывает на воспалительный характер.
2. Постоянный желтый кал в течении года (понятно, что это проблема - но как я не соблюдал бы диету (а похудел я на 8 килограмм за год, исключив полностью острое, копченное и жирное), и сколько бы не применял желчнегонные препараты - цвет не меняется). Хотя я не исключаю причину и следствие жесточайшей диеты.
3. Проверка остальных органов показала отсутствие проблем в них (проверял сердечно-сосудистую систему, щитовидную железу, органы дыхания, показатели крови остальных показателей (кроме лимфоцитов и тромбоцитов и общего белка, о чем я скажу далее) полностью в норме, почки, мочевой пузырь).
Что я подметил:
1. Понижение тромбоцитов в период обострения ниже предельной нормы (опускалось сначала до 125, а через неделю - до 100 (тут привожу число без единиц измерений). После возврат (в период ремиссии) до усредненного значения - 225.
2. Повышение общего белка до 100 в период обострения (снижение общего белка до 72 в период ремиссии).
В чем проблема основополагающая:
Проблема заключается в отсутствие каких-либо болей в органах ЖКТ (единственно присутствовала отрыжка и метеоризм, но это присутствовало у меня и до сыпи), а, также - клинических изменений в ЖКТ (проводили УЗИ, на котором выявили лишь уплотнение стенок пузыря (без камней), но мне сказали, что это сущая ерунда и не нужно даже обращать внимание на это).
Вопрос: на ваш взгляд - какое нарушение может проявлять себя таким образом?
И также каково ваше мнение на счет своеобразного методы «тыка» - употребление курсами пар препаратов, излечиваемые разные проблемы в разных отделах ЖКТ для выявления соответствующей.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали диагноз дерматолога и результат ФГДС и копрограммы.