ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА

№1038061 Тубулярная аденома
Анна Муж., 48 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте9 месяцев назад мужу удаляли тубулярную аденомув сигмовидной кишке с тяжёлой дисплазией на фоне хронического воспаления.Недавно пошли на колоноскопию и опять на этом же месте нашли полип,по биопсии В биоптатах из сигмовидной кишки гистологическая картина очень пестрая: от почти нормальной до выраженных изменений. Имеется вырост слизистой оболочки, поверхность его неровная, бугристая, покрыта толстым слоем слизи со слущенными клетками. В наиболее измененных участках крипты крупные, распределены неравномерно, лежат отдельными скоплениями с широкими прослойками из мышечной и фиброзной ткани. Крипты неправильных очертаний, ветвятся, многие кистозно изменены. Покровный и криптальный эпителий в наружных отделах крипт разной высоты: от уплощенного до высокого цилиндрического с признаками гиперплазии. В этом эпителии очень мало бокаловидных клеток. Эпителий в глубоких отделах крипт «светлый», цилиндрический, содержит большое количество бокаловидных клеток. Весь эпителий имеет признаки гиперплазии и формирует небольшие выросты в просветы крипт. Он имеет умеренный полиморфизм по размерам клеток, плотности и размерам ядер, но по существу - эпителий достаточно дифференцированный и не прорастает базальную мембрану. Собственная пластинка неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазматическими клетками с примесью эозинофилов. Сосуды расширенные и полнокровные. На границе с мышечной пластинкой располагаются небольшие лимфоидные скопления. Заключение. Тубулярная аденома сигмовидной кишки.Получается это рицидив?К врачу идём на следующей неделе.Что делают в таком случае,повторно удаляют полип или делают резекцию этого фрагмента?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Удаляют полип, консультация онколога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Удалять аденому.