ПАНКРЕАТИТ НЕУТОЧНЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ. НУЖНА ПОМОЩЬ В ДИАГНОСТИКЕ

№1026879 Панкреатит неуточненной этиологии. Нужна помощь в диагностике
Виктор Муж., 28 лет. Великобритания Лондон
Обращаюсь от имени моей жены.
Краткий анамнез жизни:

- 29 лет, 53 кг
- Не употребляет алкоголь
- Не курит
- Переключилась на веганскую диету около 3-4 месяцев назад
- Эндометриоз - употребляет Джес для регуляции цикла
- Аденома паращитовидной железы --> Удаление левой доли ЩЖ и парвой парощитовидной
- Мочекаменная болезнь --> Литотрипсия
- Полипы в желчном позыре, ДЖВП
- Киста на почке
- Киста на яичнике
- Хронический гастрит -> последнее фгдс не подтверждает
- Киста перикарда
- Внезапные выбросы желчи до горечи в горле - сильный приступ жп
- В 11 лет удаление цистоаденомы правого яичника и аппендицита со спайками

Несколько недель назад моя жена начала испытывать боли в правом подреберье и тошноту во время еды. Мы списывали это на проблемы с желчным пузырем, до этого на узи были выявлены полипы.
Недавно у нее начались боли в абдоминальной области и утихали они только в состоянии покоя. Мы пошли к врачу.

Были назначены следующие анализы:
- Копрограмма (Отклонения -> ph 5.0 (кислая реакция), стеаторея - жир нейтральный присутствовал в небольшом количестве, ферментативная диспепсия йодофильная флора в небольшом количестве)
- Кальпротектин - в норме
- Железо - в норме
- С-реактивный белок - в норме
- Липаза - в норме
- Амилаза мочи (Разовый сбор, а не 24 часовой) - ***повышена*** 1020, референсные значения 21 - 447, примерно в 2 раза выше
- Амилаза в крови - в норме
- Глюклоза - в норме ( 6.0, 5.0 сдавала дважды)
- ALT/AST - normal
- Bilirubin - normal
- Creatinine - normal
- Мочевина - normal
- УЗИ брющной полости - 3 полипа в желчном
- КТ брющной полости - киста в хвосте поджелудочной

По результатам было назначено лечение с диагнозом хронический панкреатит:

- Креон 25000
- Октреотид В/В и П/К
- Маалокс
- Кватемал В/В
- Платифиллина гидротартрат
- Панангин
- Метоклопрамид В/В
- Диета 5а

Прошло пару недель после лечения, она чувствует себя лучше. Но лечение было симптоматическое, и хотелось бы установить причину.
Врачи производящие лечение в данный момент ссылаются на веганскую диету (много бобовых, много овощей, сои) и стрессы.
Мы решили получить мнение друго специалиста. Доктор сказал, что на его усмотрение - это не является истинным панкреатитом, и сказал, что это «Дисгормональная холепатия. Функциональное расстройство сфинктера Одди с пакреато-билиарной недостаточностью. Ассоциированный синдром мальабсорбации-мальдигестии», опуская диагноз панкреатит. Сказав, что тактика лечения подобрана верно в целом, что можно добавить урсосан.

Вопросы:
Какая точка зрения ближе к правде?
Как оценить серьезность ситуации?
Какой срок восстановления?
Ваш мнение по поводу алгоритма лечения
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для уточнения диагноза нужно пройти КТ бр пол и эндо-УЗИ.