КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ

№1041151 камень в желчном
Марина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте,мужу 32 года узи брюшной полости показало камень в желчном пузыре 8*5мм с гиперэхогенной структурой, с эхо тенью. размер желчного 88*38мм стенка 1,5мм форма овальная. Возможно как то медикаментозно растворить его? или только удалять впоследствии? как быть вообще? спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Даже если камень и растворится, то потом появится снова. Удалять придется в любом случае.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.