БИОПСИЯ ЖЕЛУДКА

№1041493 Биопсия желудка
Светлана Жен., 49 лет. Россия Кострома
Гистология 1.участок метаплазии слизистой оболочки нижней трети тела желудка.2.слизистой оболочки антрального отдела желудка.3. слизистой оболочки тела желудка.
Микроскопич. описание: 1.атрофия+,кишечная метаплазия-,инфильтрация нейтрофилами-,инфильтрация лимфоцитами+,НР+,дисплазия-,гиперплазия+.
2.Атрофия+,кишечной.метаплазия-,инфильтрация.нейтрофилами-, инфильтрация лимфоцитами+, НР+, дисплазия=, гиперплазия+.
3. Атрофия+,кишечная метаплазия-,инфильтрация нейтрофилами-, инфильтрация лимфоцитами+,НР-,дисплазия-, гиперплазия-.
Заключение:1.хронический атрофический гастрит с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия.
2 .хронический атрофический гастрит с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия.
3. Хронический атрофический гастрит.
Терапевт сказала что это пограничное состояние( далее рак) т.к покровно-ямочного эпителия это очень опасно. Сколько мне осталось? Что делать? По фгдс эндоскопист ставил диагноз эндоскопич.признаки хронический.мультифокального атрофический.гастрита с участками кишечной метаплазии слизистой оболочки вне воспаления.что делать дальше?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте гастрин и пепсиноген.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Переход в онкологию маловероятен (0,7%, меньше, чем у родинки, а родинок мы не боимся). Все опасения преувеличены!
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.).
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.