БИОПСИЯ ЖЕЛУДКА

№1093608 Биопсия желудка
Яна Жен., 37 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте! Уважаемые Врачи очень прошу Вашей помощи в моем вопросе.Я каждый год делаю ФГДС с бипсией для себя.По биопсии всегда был или эрозивный гастрит или просто гастрит. Начиная с 2018 у меня в биопсии появилось: 2018-Слабо выраженный хр.гастрит,фовеолярная гиперплазия.2018-Хр.слабо выраженный астральный гастрит в биопате фундального отдела гиперплазия обкладочных клеток.2019-Гиперплазия собственных желез,фовеолярная гиперплазия, дистрофия обкладочных клеток.2021-Слабо выраженный хр.антральный и фундальный гастрит, дистрофия обкладочных клеток . Ходила к гастроэнтерологу спрашивала про все это,сказали не переживайте хронический гастрит. Но я Очень переживаю. Так как у меня был рак щитовидной железы и я очень боюсь онкологии. Мои Вопросы к Вам. 1. У меня Атрофический или Гиперпластический гастрит по биопсии? 2. У меня предраковое состояние желудка? 3Как не допустить онкологии? 4. Можно ли как то вырезать или иссечь не хорошие участки в желудке не дожидаясь онкологии. 5.И можно ли мне пить омез,таккак если атрофический гастрит то его не желательно пить? Заранее Спасибо Вам за Ответы Очень жду от Вас Помощи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Атрофию нужно смотреть по системе OLGA.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Яна, Вам нужно идти к психиатру. У Вас явный срыв высшей нервной деятельности и уже начинает нарастать психосоматическая симптоматика.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. У меня Атрофический или Гиперпластический гастрит по биопсии?
- - - Гиперпластический с дистрофией обкладочных клеток.

2. У меня предраковое состояние желудка?

- - - нет данных за предраковое состояние желудка
Гиперпластический гастрит представляет собой морфологическую разновидность хронического желудочного заболевания, при котором патологическое изменение слизистой оболочки желудка обусловлено повышенной пролиферативной активностью ее клеток. Это может приводить к определенным структурным и функциональным нарушениям и нередко сопровождается воспалением слизистой желудка, но не предракаом.
Предраком может быть Атрофический гастрит

3. Как не допустить онкологии?

- - - Мало информации., но не повредит:
1. Выполнение рекомендаций лечащего онколога
2. Психотерапия

4. Можно ли как то вырезать или иссечь не хорошие участки в желудке не дожидаясь онкологии.

- - - можно, но это НЕ показано при таком виде гиперплазии

5.И можно ли мне пить омез,таккак если атрофический гастрит то его не желательно пить?

- - - В тексте не описано показаний и противопоказаний к Омез.

Показания к применению Омепразол:
- лечение язвы двенадцатиперстной кишки, профилактика рецидивов язв двенадцатиперстной кишки
- лечение язвы желудка, профилактика рецидивов язвы желудка
- в сочетании с соответствующими антибиотиками, Helicobacter Pylori (H.Р) искоренение в язвенной болезни
- лечение связанные с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВП)-ассоциированные с гастропатей желудка и двенадцатиперстной кишки, профилактика связанные с приемом НПВП-ассоциированной гастропатии желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с риском
- лечение рефлюкс-эзофагита, долгосрочное лечение пациентов с рефлюкс-эзофагитом
- лечение симптоматическое желудочно-пищеводного рефлюкса
- лечение синдрома Золлингера-Эллисона