ПРОЛИФЕРАЦИЯ ЦИТРОБАКТЕР ФРЕУНДИ- АЛЬФА НОРМИКС? ПРОБИОТИКИ? ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?

№1043354 Пролиферация цитробактер фреунди- альфа нормикс? пробиотики? или не лечить?
Наталья Жен., 60 лет. Россия Североуральск
Здравствуйте! Мне 60 лет, жен.пол.,в 14 лет поставили колит, давно мучаюсь запорами , а метеоризмом- сколько себя помню, бывают высыпания по типу крапивницы.На УЗИ - загиб желчного пузыря, поджелудочная- дифф. изменения, повышена эхогенность. Клин. анализ крови в норме, все печеночные пробы тоже в норме, биохимия- альфа - амилаза 58( норм), но дефицит витамина Д- менее 17 и повышен кальций до 2, 6. В январе-феврале пропила мощный амер. пробиотик 30 биллионов с 8 штаммами лакто и бифидобактерий, 2 недели тошнило, нестерпимо вздувало,потом прочистило и стало легче. Стул , было, наладился, потом опять запоры. В марте пробиотики не пила, сдала кал на дисбактериоз. Результат:бифидо в норме, лакто значительно снижены- менее 1*105; бактероиды снижены- менее 1*107, энтерококки значительно снижены- менее 105, а цитробактер фреунди - пролиферация- 1*108. Он чувствителен ко всем аптечным пробиотикам и 6-ти антибиотикам, но альфа нормикс там отсутствует. Копрограмма: реакция щелочная- 8,0, небольшое кол-во крахмалов , йодофильной флоры и слизи, остальное в норме.
Пью много воды, овощей, добавила клетчатку, на ночь стакан свежего кефира с молотыми семенами льна. Стул понемногу налаживается, но не без «овечего кала» иногда, вздутия терпимы.
ОЧЕНЬ нравятся консультации Владимира Ивановича! Я читала его ответ пациентке с повышенным цитробактер фреунди, но , если возможно, хотелось бы получить консультацию и по моей проблеме! С уважением, Наталья!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать колоноскопию для исключения дивертикулярной болезни.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
а-нормикс действует на цитробактер. Начинать лечение надо с него (7 дней). Затем энтерол 10 дней. Затем пробиотики 30 дней.