АУТОИММУННЫЙ ПАНКРЕАТИТ
№1044092 Аутоиммунный панкреатит
Mango Муж., 28 лет. Пермь
12.04.2019 01:39
Добрый день уважаемые врачи, хотелось бы получить ответ на мои вопросы.
Я проходил диагностику по поводу гастроэнтерологических проблем, которые имеются почти пять лет. Предварительный диагноз аутоиммунный панкреатит. Я сдавал анализы крови. Насколько я знаю главный показатель на это заболевание это анализ на igg 4. Этот анализ я уже сдавал полгода назад, но он не показал отклонений. Также я прочитал информацию о том, что этот показатель свидетельствует и о других заболеваниях при которых имеется фиброз различных органов. В декабре у меня была травма, и предположительный диагноз по поводу этой травмы это перелом полового члена. Я не обращался сразу к врачу, поэтому это и вызывает сомнение у врачей в диагнозе. Но на УЗИ пч был обнаружен рубец, и боли продолжаются уже четвертый месяц. Есть уплотнение, которое прощупывается. Всвязи с этим у меня вопрос. Может ли эта ситуация с травмой, т.е. наличие рубца, и возможно продолжающиеся процессы после травмы, повлиять на результат анализа? Насколько я понимаю рубец это что-то из той же группы, как и фиброз, и соответственно возможно и увеличивает концентрацию в крови igg 4. Либо всё-таки это не влияющие друг на друга проблемы? Мне назначена терапия преднизолоном 20 мг утром. Не хочется не будучи уверенным принимать этот препарат. Врач ушел в отпуск, а его коллеги отказываются меня принимать, поэтому по возможности прошу ответить вас.
Заранее спасибо

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да, этот показатель igg 4 свидетельствует и о других заболеваниях. Не надо принимать преднизолон, если нет других данных за обострение панкреатита (амилаза, липаза, копрограмма, эластаза, УЗИ).
Время создания: 12 Апреля 2019 22:45