НАБОР МАССЫ ТЕЛА

№1045412 Набор массы тела
Павел Муж., 27 лет. Херсон
Здравствуйте, уважаемые врачи! Христос воскресе!
Проблема заключается в следующем: не могу набрать массу тела. В свои годы при росте 183 см вес всего лишь 62,5 кг. Насколько я понимаю, это уже дефицит (ну или на грани). Питаюсь нормально, но часто бывает жидкий стул. Все в норме, в общем-то, только хронический некалькулезный холецистит, гастрит (предположительно с пониженной кислотностью) и киста в одной почке (но сказали, что это вообще ни на что не влияет и есть вариант нормы). Паразитов нет. Проблем с эндокринологией тоже нет - все в норме. Начал пить понемногу ферменты (Эрмиталь 10000), стул становится лучше, но вес сильно не прибавляется (ну, в принципе, и не падает). Образ жизни веду здоровый, вредных привычек нет. Правда, на работе бывает периодически сильная нервотрепка. Подскажите пожалуйста, как быть с таким дефицитом веса. Можно ли как-то поправить ситуацию? К слову, родители тоже не очень «толстые»: мать всегда весила 42-47 кг при росте 158 см, отец 70-78 кг при росте 178 см. Может, это генетика? У меня даже в лучшие годы (когда занимался баскетболом и тренировался) вес тела не поднимался выше 67 кг.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Недостатка веса нет. Жидкий стул может быть следствием невроза. На целиакию не обследовались?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это генетика (конституция тела такая).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
генетика и возраст
Как это Вам мешает в жизни?
Потребляйте больше калорий чем тратите