КИСТЫ В ПЕЧЕНИ

№1046760 Кисты в печени
Владимир Муж., 31 лет. Россия Волгоград
Добрый день. Проходил МРТ на котором обнаружились множественные кисты печени размером до 0.3х0.3х0.3см. В заключении было написано - «рекомендовано - консультация гастроэнтеролога». Сказал, ничего страшного, через полгода пройти МРТ в динамике. На узи, кстати, три месяца назад кисты не видели, гастроэнтеролог сказал, что такие маленькие не будет видно по узи. На мой вопрос могут ли они бытт паразитарного типа(эписторхоз, амебы) врач сказал что нет. Как вы думаете, стоит ли дообследоваться или не накручивать себя насчет этих кист и жить дальше?) кроме того, в желчном густая желчь и либо полипы, либо формирующиеся конкременты на стенках до 0.2 см. Принимаю урсосан. Алт 31,аст 28, билирубин общий 40(!), прямой 5.2.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Описторхоз и амебы не дают кист. а вот эхинококк - вполне. Наиболее точный метод здесь ВРТ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повышение билирубина связано с большой вероятностью с с-мом Жильбера. Кисты в печени могут быть проявлением поликистоза печени. Как правило, кисты есть и в почках. Сделайте УЗИ почек.  Только наблюдение за кистами.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать кровь на эхинококкоз с последующей консультацией инфекциониста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте генетический тест на синдром Жильбера. Урсосан продолжайте принимать, но нужно пересмотреть дозировку (если давно принимаете) - на фоне приема УХДК все-таки картина должна быть получше в желчном пузыре. Кисты нужно наблюдать по МРТ 1 раз в год. Почки лучше тоже посмотреть на МРТ (хотя бы один раз).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
обследуйтесь на эхинококкоз
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о печени, то лучше консультироваться у гепатолога. Это более узкий специалист. Происхождение - не видя снимков и УЗИ, сказать что-то очень сложно, вернее просто невозможно. А погадать, так и Вы сами можете на картах или на кофейной гуще погадать и с такой-же вероятностью ответить себе сами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит  дообследоваться      на эхинококкоз