ВОПРОС

№1049823 Вопрос
ivan Муж., 38 лет. kipr limassol
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,у моего брата Гайморит, но проблема в том, что по утрам когда просыпается на простыни появляются пятна желчи которая выходит из зо рта,и из зо рта очень неприятный запах. Проблема в Гайморите или в чем то другом ? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Запах из-за гайморита. А желчь или слюна такая - надо разбираться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен осмотр ЛОРа, РН-метрия пищевода.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.