КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГАСТЕРОСКОПИИ

№1054781 Консультация по результатам гастероскопии
Неля Жен., 51 лет. Россия Евпатория
Добрый день! Прошла очередную ЭГДС, прохожу раз в полгода, так имею плохую наследственность: мама, дедушка, дядя умерли от рака желудка. Имею симптомы постоянного жжения, кислоты и сухости во рту, подташнивания, вздутия, урчания после еды, нестабильный стул. Получила такие результаты биопсии: 1. Умеренно выраженный хронический неактивный неатрофический гастрит препилорического отдела желудка с фовеолярной гиперплазией и повышенной мукоидизацией покровно-ямочного цилиндрического эпителия. 2. Выраженный хронический умеренно активный гастрит свода желудка с очаговой атрофией за счет фиброза стромы и гиперплазии 2-хлимфоиднх фолликулов. Атрофия score I.
Н/в - отрицательный, проходила год назад эрадикацию, р/метрия ГЭБР не подтвердила, есть дуоденальный рефлюкс и заброс желчи в желудок.
Антральный отдел, угол желудка по предыдущим гастроскопиям показал 1 результат.
Вопрос: 1. Насколько серьезный диагноз на пути к онкологии? 2. Как часто нужно проверяться? 3. Что предпринять. чтобы снять воспаление и возможно ли излечение или приостановка процесса атрофии? Доктор в отпуске, сказала пересдать дыхательный тест на Н/в, комментировать не стала, сказала, что метаплазии нет, поэтому не страшно. Чем лечить не сказала. Очень мучает жжение язка, проходит только во время еды и сна. Печень. селезенка, поджелудочная, желчный пузырь в норме. очень надеюсь на компетентный ответ. Спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на а\г к хеликобактеру.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Примерно такой же как и у всех.
Скорее всего это следствие проявления тревожно-невротического синдрома с сенестопатией и психосоматической симптоматикой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Склонности к онкологии не выявлено.
2. ФГДС с биопсией один раз в год.
3. Лечение: нольпаза, де-нол, итомед 15 дней. И повторять его 2 раза в год (с 20 февраля и с 20 августа).
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нужно проходить контрольный фгдс
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не онкология.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Насколько серьезный диагноз на пути к онкологии?
-- как у всех. Сейчас за онкологию нет никаких данных

2. Как часто нужно проверяться?
-- раз в год

3. Что предпринять. чтобы снять воспаление и возможно ли излечение или приостановка процесса атрофии?
--- Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Берегите себя!
Не лечитесь по интернету!