ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРИТ

№1057353 Хронический энтерит
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Хотела бы обратиться с вопросом по поводу периодических болей внизу живота. Кровь, моча, кал в целом нормальный (включая кальпротектин). После антибиотиков был дисбактериоз, пролечен. Результат колоноскопии. Биопсия. Толстая кишка : фрагмент формирующегося гиперпластического полипа толстой кишки с выраженным хроническим активным воспалением. Отдельный фрагмент толстокишечной слизистой оболочки с выраженным хроническим высокоактивным воспалением, фокусом эрозирования (2 фрагмента, до 2 мм).
Тонкая кишка, зашли в подвздошную на 15 см : два фрагмента слизистой оболочки тонкой кишки с явлением отека, склероза и выраженного хронического воспаления, слабой степени активности с лимфоидным фолликулом в собственной пластинке (2 фрагмента, до 2 мм).
Заключение : хронический энтерит. Морфологических признаков за болезнь Крона и НЯК не получено.

Общие данные по колоноскопии ничего плохого не выявили, устно сказали ( до биопсии ) , что никаких полипов не видели, их не удаляли. Написали только со знаком минус, что физиологические изгибы острые.
Вопросы : 1) надо ли пить при таком раскладе салофальк или пентасу ? что бы вообще порекомендовали из анализов еще сдать ?
2) насколько серьезно описанное насчет отека и склероза, может ли это привести к онкологии / перфорации кишки / смерти. почему не удаляли полип ?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 болезнь Крона и НЯК не выявили. Лечение колита может назначать только очный врач.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть воспаление. Жалобы есть?