ПЕНТАСА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КОЛИТЕ?
№1057525 Пентаса при хроническом колите?
Юлия Жен., 30 лет. Россия Краснодар
21.10.2019 15:19
Добрый день!
Год назад резко началась тошнота, понос жидкий светлый до 10 раз в сутки, сильная слабость, температура до 37,5, бурление в животе, боль сначала по всему животу, потом осталась в правом боку в районе аппендицита.
В больнице долго не могли поставить точный диагноз, лечение от панкреатита не помогало. По анализам крови были повышены лейкоциты, кальпротектин 460.
Через 3 мес путем самостоятельного поиска врачей и сдачи анализов поставили диагноз - золотистый стафилококк.
Пролечилась амоксициллином, контрольные анализы показали отсутствие инфекции.
Периодическая боль в правом боку ниже пупка осталась, стул более менее нормализовался.
Периодически сдавала анализы, воспаления в крови не было, СОЭ всегда 1-2, кальпротектин 25 (в норме).
Сейчас сделала МРТ и ХМС по Осипову (тонкий и толстый кишечник). Сдала тест на целиакию. Анализы во вложении.
Беспокоит регулярная боль в правой стороне живота, кишка как-будто надувается, нажимаю на нее и она сдувается, также боли в левой стороне по ходу толстого кишечника, повышенное газообразование, периодически нарушения стула, иногда слабость.
Из лечения - были антибиотики - амоксициллин, пробиотики Максилак, Линекс и тд, Тримедат. Кардинально ничего не помогало.
Из последнего курса лечения - альфа-нормикс 7 дней, секстафаг - 14 дней. Все пропила, на 5 день ушли резкие боли и сильное вздутие.
При нажиме на кишечник все равно чувствуется боль и дискомфорт остался, газообразование. Крови и слизи в кале нет.
Пропила флуконазол 10 дней по 150 мг. Видимого эффекта нет.
Сейчас Врач назначила метронидазол 0,5 в раза в день (10 дней), клизмы с ромашкой и шалфеем и свечи Пентаса (салофальк) - 1 гр. - в течение 1 месяца.
Читала, что месалазин назначают только при НЯК и БК.
Подскажите, в том ли направлении лечимся?
И вопрос по МРТ - смущает расширение стенок кишки в тонком и толстом кишечнике. О каком заболевании это говорит?
Сомневаюсь в поставленном диагнозе.
Ссылки на анализы:
https://d.radikal.ru/d15/1910/8a/b887da02c275.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1910/20/df08e8e3c5fd.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1910/8e/7b444b6000c2.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1910/89/c14d959a5800.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно судить точно по Вашему описанию. Не хватает более подробного описания имеющихся жалоб на здоровье.
Могу сейчас лишь предположить, исходя из результатов обследований и скудных жалоб, что это проявление психосоматического расстройства. По крайней мере очень похоже.
Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Октября 2019 20:10
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет результата колоноскрпии.
Время создания: 21 Октября 2019 21:36
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На острую кишечную инфекцию похоже.
Время создания: 22 Октября 2019 13:45