КОЛИТ ИЛИ СРК?

№1026261 Колит или СРК?
Elena Жен., 31 лет. Moscow
Здравствуйте, около 2х лет ставят диагноз СРК с висцеральными болями. Беспокоят на данный момент боли в животе в правой части практически постоянно- иногда под рёбрами иногда ближе к пупку и ниже. Стул почти все время послаблений, около года со слизью. Температура 37-37,5 практически постоянно. Недавно сделали колоноскопию- в описании слизистая очагово гиперемирована, сосудистый рисунок чёткий - заключение: поверхностный колит. Назначили Месакол и Атаракс. Я их пила и до этого, но до конца симптомы не уходили, становились чуть менее выраженными. И много других лекарств,в том числе антидепрессанты и к психотерапевту ходила, особых улучшений не было.
Подскажите Колит исключает СРК? Или это все тоже самое, я немного запуталась, мне говорили это все от нервов, психосоматика и тд,а теперь получается,что врачи были не правы?
Один доктор предлагает сдать анализ на кальпротектин,а другой говорит что в нем нет особого смысла, он может быть повышен и при Колите и при СРК.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колит и СРК могут быть одновременно. Колит не бывает "от нервов". Наиболее частая его причина - паразиты в кишечнике (амебы, лямблии, глисты). Сдать кровь на кишечных паразитов (тениоз – заражениеплоскими глистами; аскаридоз – заражение аскаридами; амёбиаз – заражение
гистолитической амёбой; описторхоз – заражение печёночной трематодой; лямблиоз
– заражение лямблиями; токсоплазмоз – заражение токсоплазмами; трихинеллёз –
инвазия трихинеллами; фасциолёз – заражение двуусткой; цистицеркоз – инвазия
цестодозами).