ВОПРОСЫ ПО ПМК

№984291 Вопросы по пмк
Илья Муж., 36 лет. Тольятти
Здравствуйте, примерно с месяц назад начал плохо чувствовать себя, боли в животе стул не стабильный 5ть и больше раз, ложные позывы, часто с небольщим количеством кала выходит много жёлтоватой слизи, крови нет, чувство не полностью опорожнённого кишечника, перешёл на строгую диету, пошёл к терапевту, сделал общий анализ крови всё в норме, пошёл на узи брёшной полости, там тоже всё в норме, прошёл ФГДС, также всё в норме и вот наконец два дня назад сделал колоноскопию, а там вот что показало: ФКС Колоноско проведён до купола слепой кишки. Осмотрена подздошная кишка на протяжении 20 см, слизистая зернистого вида, диффузно розового цвета. Просвет кишки свободен. Тонус кишки нормальный.Слизистая гладкая, блестящая. Топография сохранена. В правых отделах и в сигме- множество очажков беловатого цвета 0,3- 0,4 см, слегка приподнятых над окружающей слизистой, окружённых ярким венчиком кольцевидной эритемы.
Заключение: Лимфофолликулярная гипеплазия слизистой подвздошной кишки. Псевдомембранозный колит с поражением восходящего отдела ободочной кишки и сигмы. После этого я в ужасе сразу же помчался к проктологу, он сказал нечего страшного принимайте альфа-нормикс по 2т 2 раза 7 дней и Дицетел по 1т 2 раза 45 дней, через месяц на приём, должно всё пройти. Начал принемать выписанные лекарства.
Но я сколько читаю при Псевдомембранозном колите, применять лучше другие препараты. Подскажите пожалусто, что делать, место уже себе не нахожу(((.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. От колита. То, что это ПМК под вопросом. Надо сдать анализ крови на антиген токсина клостридии (Clostridium difficile, без которого ПМК не бывает), и кал на дисбактериоз; кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза),копрограмма, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист. Ищем причину колита!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кал на токсин клостридии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень высокая вероятность наличия психосоматического расстройства. Чаще это формируется после стрессов и высоких психо физических нагрузках.
Сходите на консультацию к врачу психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование.