НЕ СТАБИЛЬНЫЙ СОН

№884404 Не стабильный сон
Сергей Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня проблема в следующем, в последнее время я стал плохо спать, а именно ситуация следующая, я засыпаю и вроде уже как сплю, но потом хочу проснуться и не получается, как будто онемело тело и дыхания не хватает, а сердце начинает резко биться, просыпаюсь от глубокого вдоха, становится порой очень страшно, до этого боролся с неврозом 2 месяца назад, всё было спокойно, сейчас опять порой находит. Подскажите что может быть и на сколько опасно это всё.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Это не опасно, но субъективно неприятно, провоцирует страхи, в дальнейшем, тревогу. Начинайте опять борьбу с неврозом. Он еще не сдался.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблема вашего невротического синдрома, Сергей, так и осталась нерешенной до конца, поскольку это и есть невротическая симптоматика, присущая вашему основному заболеванию, по поводу которого Вы и проходили лечение.
Имеет смысл продолжить работу с вашим лечащим врачом-психотерапевтом. А опасности в этом нет никакой, как и в любом "неврозе" в принципе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Описанное состояние укладывается в клинику невротического расстройства. Вот его и нужно лечить.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Никакой опасности - нет. Просто проблема невроза осталась нерешенной до конца. Посмотрите эту информацию по ЛЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ СНА.