ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СО МНОЙ? НЕВРОЗ?

№1035059 Подскажите что со мной? Невроз?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Вологда
Гость (не зарегистрирован)
21.12.2018 07:07
Здравствуйте! Уже как-то консультировался у Вас, большое спасибо за ваши ответы! Но состояние так и остаётся без явного улучшения!
Не могу найти хорошего психотерапевта. Все обычно просто выписывают лекарства (которые я не хочу принимать) или сводиться к разговорам из серии (понять и простить).
Немного напомню о себе. Тревожный я с детства. Поздний ребёнок, один в семье. Первого потеряли при родах, и чуть не погибла сама. В детстве была какая-то болезнь (как сказали много воды в голове), но реакция была именно на испуг, терял сознание, останавливалось дыхание. Я этого не помню... прошло годика в 3-4. Но был домашний-охранительный режим. В садик не ходил. Понятно что гиперконтроль был обеспечен.
В раннем детстве тоже было много страхов, все как я помню сводилось к потере родителей в особенности мамы. Что они когда нибудь умрут, доходило до истерик. Также страхи темноты, остаться одному и.т.п это все продолжалось достаточно долго, страх остаться одному вплоть до переходного возраста. Не любил оставаться один в квартире и.т.п
Первые ПА случились на первом курсе в институте. До этого тоже бывали скачки давления, потели ладошки, темнело в глазах, были приступы удушья, головокружения, страхи совершить неконтролируемый поступок (убить репититора, схватив родит со стола, прыгнуть на рельсы в метро), были страхи перед дальними поездками, становилось плохо в людных местах, на открытых площадях, в метро в больших городах. Но вот именно накрыло по полной в 2006 году в институте. Случились 2 или 3 сильных ПА, потом погрузился в какой-то мрак. Все казалось бессмысленным, лезли всякие философские мысли на тему бытия, был страх смерти, дереализация и деперсонализация. Чувствовал себя как человек в футляре или рыба в аквариуме... все как будто было не со мной. Жаловался родителям на состояние. Прошёл кучу обследований, везде был здоров. Поставили ВСД, сказали возрастное, пройдёт. И на самом деле прошло как само собой.
Случались обострения, но редкие и уже не так пугали. Проявлялась соматика, погружался в какую-то нереальность, проскакивали страхи смерти и мысли о ней. Проходило само собой.
Но вот в 2013 накрыло опять. Сразу началось с соматики, стандартный набор. Страх потерять сознание, удушье, давление, головокружение, ком в горле, мурашки в глазах и.т.п прошёл кучу оследований более менее здоров. Пролечился в санатории стало полегче. Потом накрыло по новому и другому, вся соматика отошла и не беспокоит по сей день. Но началось другое это страх псих.заболеваний. Начал думать что я сходу с ума, у меня шизофрения (потом накручивал и другие заболевания). Доходило до того что реально казалось просто теряю рассудок, не знаю куда деваться. Вообщем начал ходить по врачам психиатрам/психотерапевтам все говорили невроз/тревожное расстройство. Таблетки не пил никакие, пробовал психотерапию но большого результата не было. То становилось чуть полегче то значительно тяжелее. По сути почти 6 лет уже так и живу... особой тревоги не чувствую, соматика не беспокоит. Но постоянно кажется что схожу с ума (все симптомы не перечислить)... сбился режим сна (сплю то ночью, то днем, то какими-то урывками), частые сонные параличи, наплывы мыслей перед засыпанием, какой-то постоянный внутренний бессмысленный диалог с собой который не могу остановить. Мысли бывают на тему бессмысленности жизни, зачем мы все живем и.т.п бывает просто становиться не по себе от самого
себя, кажется каким-то странным что я это я и полно ещё всякого бреда. Кажется что притупились все эмоции, нет какой-то радости в жизни, ощущая какую-то депрессию. Иногда вообще кажется что мое сознание просто вот вот и разрушиться в клочья, перестану вообще что-то понимать... иногда погружаюсь в какое-то состояние похожее на транс, кажется что ничего не понимаю, мне жутко плохо, но не знаю что со мной. Особенно когда еду куда нибудь далнюеко по трассе на машине один. При этом когда приезжаю до пункта назначение, начинаю общаться с людьми мне становиться легче. По жизни во всем одолевают сомнения, не могу порой принять решения, не знаю чего хочу и куда иду... живу постоянно придумывая себе какие-то правила, веду дневники, записываю доходы/расходы, режим питания и тренировки, веду ежедневник. Все нужно контролировать, во всем должен быть порядок...))) но меня это не напрягает, наоборот даже нравится, хоть я и понимаю что это очень невротические черты характера.

Вообщем как-то вот так...(
С виду нормальный парень, всем кажусь уверенным в себе. До 29 лет прожил с родителями, вот только первый год живу отдельно. По работе все стабильно, но занятости как таковой нет. Вложился в бизнес в своё время есть пассивный стабильный доход. Но какого-то удовлетворения нет. Постоянно чувствую себя каким-то бедным, или даже боюсь стать бедным. Не доволен собой, кажется что лучшее годы жизни а я не развиваюсь, не живу полной жизнью. Вообщем как-то не могу сдвинуться с места. Хотя по сути все не так и плохо и я далеко не бедный... Но и что-то новое придумать пока не могу.... на личном тоже все как-то не складывается, были и длительные отношения, но закончились не очень хорошо.
Постоянно продумываю свою жизнь, сколько я накоплю, сколько я заработаю, как мне что нужно выстроить, как к чему я должен придти. Получается что не живу, а только думаю обо всем, строю планы, просчитываю далекие перспективы... а от этого одни противоречия и сам не понимаю что хочу а что нет...
Алкоголь не употребляю уже год, потому что раньше от него на утро становилось только хуже(да и выпивал много, одно время даже родные били тревогу что я спиваюсь). Плюс послужило толчком что год на зад я на самом деле потерял сознание 2 раза как раз после употребления алкоголя. Кратковременно на 2-3 секунды. Без судорог. Прошёл все обследования но ничего не нашли. Один врач сказал что есть небольшая органика, другие что ничего нет. Вообщем не пришли все единому мнению. Но все сказали что эпилепсии нет.. это меня честно сказать настораживает, вдруг кто-то что-то просмотрел и у меня всё-таки органическая природа моих состояний. Закурил, долго не курил около 10 лет и вот начал тоже где-то около года назад. Наркотики не употребляю и не употреблял.
Извините за большой текст, просто мучаюсь в своём состоянии, страх или даже ощущения что схожу с ума достали, все эти философские мысли тоже. Да и депрессия....
Подскажите это вообще невроз? Я хронический невротик или меня есть подозрения на психотические заболевания? Поможет ли мне психотерапия? Где найти хорошего специалиста? Стоит ли пить мне таблетки или смогу справиться без них?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все эти вопросы, вам уже неоднократно были даны ранее, и нужно начать реально работать с врачом, а не заниматься лишь бесконечной констатацией проблем.
Время создания: 21 Декабря 2018 11:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 21 Декабря 2018 15:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Диагностика по интернету не проводится. Описываете Вы симптомы невротического уровня. Для эффективного лечения лучше всего использовать все средства: и медикаменты, и психотерапию.
Время создания: 21 Декабря 2018 16:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в интернете такие проблемы не решаются, можете поехать в другой крупный город и найти специалиста для психотерапевтической работы.
Время создания: 21 Декабря 2018 19:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога


Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Основу патологических страхов (фобий, в том числе лиссофобии) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Диагностика по переписке не проводится . Один диагноз не исключает другой .
Время создания: 20 Сентября 2019 16:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1095321 Сон мой сон
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Никита
Муж., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Я боюсь спать
Последние дни я не могу спать почти
Я боюсь темноты
Погружения в сна
Потому что услышал что сон это мини смерть
В каком то интервью сомонолога.
Мне стало страшно спать
Я каждый ночь мучусь
И только в 5 утра становится легче как то осознал что утро
И тип
Легче
Не знаю
Меня это мучает
Страх
13.10.2021 01:21
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как уже много раз было отвечено, если хотите реальной помощи, то обращайтесь очно к врачу.
Время создания: 13 Октября 2021 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Никита. Если нет возможности обратиться к врачу психотерапевту очно, можете получить консультацию онлайн по скайпу, вайберу, ватсап
Время создания: 13 Октября 2021 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А от чего вам в принципе, хоть изредка становится легче?
Время создания: 13 Октября 2021 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть вопрос или просто решили поделиться?
Время создания: 13 Октября 2021 14:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чтоб не мучаться - обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Октября 2021 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Никита, здравствуйте!

Можно и дальше мучаться, а можно обратиться на консультацию к врачу-психиатру. 

Лучше сделать это в частном порядке. 
Время создания: 14 Октября 2021 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никита, здравствуйте.
Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 14 Октября 2021 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1095321
(Гость) Врач 15.10.2021 14:45
Это шизофрения может быть
Надо оформить инвалидность в Пнд
   
Тупой троллинг!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»