СПАЗМ ПИЩЕВОДА ОТ ХУРМЫ?

№1064271 Спазм пищевода от хурмы?
Вячеслав Муж., 57 лет. Россия Петербург
Здравствуйте,
Рост 173, вес 68 (стабилен)
В апреле 2019
- гастроскопия с биопсией (небольшое воспаление пищевода, гаструденит)
- рентген желудка с барием - грыжа пищевода
- УЗИ - признаки хр. Панкреатита, в остальном норм.

Иногда бывают некоторые проблемы с проглатыванием сухой и плохо переделанной пиши, но за последние полгода не было, следую предписаниям врача.

Сегодня натощак решил съесть не очень зрелую хурму.
При проглатывании предпоследнего куска почувствовал боль в месте где пищевод входит в желудок, которая не проходила несколько секунд.

Может ли быть спазм пищевода от твяжущей хурмы, или у меня опять с пищеводом проблемы начались?

Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могут быть спазмы пищевода от вяжущей хурмы даже у здоровых людей. А больным жкт она запрещена.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Манометрия пищевода.