ВЯЧЕСЛАВ

№1065608 Вячеслав
Вячеслав Муж., 31 лет. Николаев
Добрый день, Уважаемый Доктор! Подскажите, можно ли при ГЭРБ, СРК и Синдроме Жильбера заниматься спортом: физкультура, гантели, отжимания от пола, пресс? Сейчас билирубин повышен за счет непрямой фракции непрямой 76, общий 82. Чем можно его понизить ?Не навредит ли спорт печени в целом? Подскажите еще по питания требуют ли эти диагнозы особой диеты или нет? Из симптомов: тяжесть в левом подреберье, жжение по пищеводу. Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Разумные нагрузки допустимы, они не вредны, а благотоворны. Ничто так не портит печень, как жировой гепатоз при ожирении от гиподинамии!

Синдром Жильбера – особенность обменабилирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «СиндромЖильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно  повышены.