ПОДОЙДЁТ ЛИ ДАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№1103760 Подойдёт ли данное лечение?
Азат Муж., 24 лет. Россия Набережные-Челны
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.06.2022 13:13
Здравствуйте. Неделю назад создавал пост по поводу возобновления курса циталопрам,который принимал разными курсами с разным интервалом. (Например,пил три месяца и выходил самостоятельно). Ошибку понял,больше такую ошибку совершать не буду. Если буду лечиться,то лечиться. Первым ,кто назначил циталопрам под прикрытием феназепам - невролог в 2019 году. Вкратце о жалобах: страх кушать, идти в душ, выходить в магазин. Пока иду до магазина пульс поднимается до 150. Мысли,что не дойду. В голове навязчивые мысли просто смерть. Про состояние и жалобы вы можете подробнее прочитать в прошлом посте:

https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1103486/

Уже два месяца ничего не принимаю. Очень сильно усхудал,да и морально устал от себя и от страхов. Постоянно дурные мысли в голове: вдруг в воде яд и я умру , вдруг я поднимусь по лестнице и я умру, вдруг я подавлюсь, вдруг тахикардия вернётся и Сердце не выдержит и я умру , вдруг со мной что-то не так и тд
Шесть дней назад я сходил с такими симптомами к своему неврологу, который назначала мне антидепрессант ещё в 2019 году . Она назначила такой курс лечения: феназепам 1/2 утром и вечером , селанк 3 раза в день. Сказала,что как курс пройду,нужно будет к ней подойти и обсудить состояние и,скорее всего,она назначит антидепрессант эсциталопрам или пароксетин вместо циталопрам .

Феназепам 1/2 утром и вечером + селанк я принимаю уже пятый день. Мне уже легче. Все стало более спокойным. Стал кушать чаще и больше. В душ хожу спокойно. ПОЯВИЛСЯ КРЕПКИЙ СОН! Ещё она назначила уколы мельдоний,мексидол и кортексин,но я их не поставил. Как-то побоялся.

Вопросы: 1) правильно ли назначено лечение? Поможет ли оно мне? Что в нем неверно? Что нейролептика нет?
Просто некоторые пишут, что антидепрессанты не нужны,некоторые пишут,что нужны и тд.
Один психотерапевт хотела назначить такой курс лечения : атаракс днём и на ночь,циталопрам + хлорпротиксен,но я,честно говоря,не очень хотел принимать нейролептик.

2) в прошлом посте один психиатр (Вячеслав Владимирович) написал, что данное лечение неверно , так как « антидепрессанта недостаточно. Речь идёт о декомпенсации нарушения обменных процессов головного мозга. Такое лечение может быть опасно»

Отсюда второй вопрос: а чем тогда лечиться? И чем это может быть опасно для психики? Я бы написал ему, но он не отвечает на сообщения.

Сейчас мне реально лучше. Пульс уже так не скачет по утрам. ТТГ, Т3,Т4 в норме.

Диагноз двумя психотерапевтами психотерапевтом: генерализованное тревожное расстройство + пограничное расстройство личности.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Азат.
Главным в лечении должна стать психотерапия. И занимается этим врач-психотерапевт, а не невролог.
Из медикаментозной терапии основным препаратом должен стать антидепрессант, транквилизатор - лишь в качестве прикрытия.
Селанк тут потеряется на фоне приема данных лекарств. Но пить его можно, хуже не будет.
Время создания: 02 Июня 2022 13:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невролог не имеет ни малейшего отношения к лечению неврозов, обратитесь очно к профильному специалисту и начните решать проблему. 
Время создания: 02 Июня 2022 14:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Доверяйте своему лечащему врачу, Азат, и поменьше читайте разных глупостей на медицинских форумах. Положительная динамика уже имеет место, поэтому просто выполняйте предписания вашего врача, и начинайте осваивать методики саморегуляции, в рамках индивидуальной поведенческой терапии.
Время создания: 02 Июня 2022 16:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша принципиальная ошибка знаете в чём?
Два психотерапевта, невролог - а ответы ищите здесь на сайте! У семи нянек - дитя без глаза.
Остановитесь и работайте ТОЛЬКО с одним специалистом: врачом-психотерапевтом!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Посмотрите на моём сайте информацию про
 ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 02 Июня 2022 17:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ПОДОЙДЁТ ЛИ ДАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
- -  нам отсюда не видно


правильно ли назначено лечение?
- - - Если Ваш Диагноз выставлен двумя психотерапевтами : генерализованное тревожное расстройство + пограничное расстройство личности, то такая схема существует



Поможет ли оно мне?
- - - если будете лечится у профильного врача (психиатра, а не невролога) и присоедините Психотерапию, то поможет! Ведь уже помогло!



Что в нем неверно? Что нейролептика нет?

- - - При диагнозе Невроз и Пограничное расстройство личности – психиатры обычно назначают Психотерапию + Анксиолитик Антидепрессант Транквилизатор Нейролептик Нормотимик
---согласно «Стандартам Мин.Здрава»

Но врач имеет право на некоторую свободу выбора.

Невролог и любой врач-неПсихиатр имеет право отказаться назначать лечение по этим Диагнозам, чтобы не попасть под суд



Просто некоторые пишут, что антидепрессанты не нужны,некоторые пишут,что нужны и тд.
- - - это невозможно определить по переписке.
При диагнозе «Невроз» - Окончательно решение о приёме Антидепрессанта принимает сам пациент (если лечится амбулаторно)!



Один психотерапевт хотела назначить такой курс лечения : атаракс днём и на ночь,циталопрам + хлорпротиксен,но я,честно говоря,не очень хотел принимать нейролептик
.
- - - не хотите – не принимайте. 
Договаривайтесь с лечащим врачом. ОДНИМ! Лечащим врачом!!!



2) в прошлом посте один психиатр (Вячеслав Владимирович) написал, что данное лечение неверно , так как « антидепрессанта недостаточно. Речь идёт о декомпенсации нарушения обменных процессов головного мозга. Такое лечение может быть опасно»

- - - согласен с Вячеславом Владимировичем



Отсюда второй вопрос: а чем тогда лечиться?

- - -- мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога психотерапевта
При диагнозе Невроз и Пограничное расстройство личности – психиатры обычно назначают Психотерапию + Анксиолитик Антидепрессант Транквилизатор Нейролептик Нормотимик
---согласно «Стандартам Мин.Здрава»
К тому жен консультаненты сайта не имеют права назначать лечение, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!




И чем это может быть опасно для психики?
- - - это тема курса лекций в мед.институте. Но Вы можете ознакомится с аннотациями к каждому препарату.



Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 13 Июня 2022 12:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Знаете, это (сравнение не очень, зато наглядно) как борщ варить. Один сварит, из тех же казалось-бы градиентов, а есть невозможно. А другой - пальчики оближешь.
Феназепам - естественно легче пока будет. Да вот только Вы от него «наркоманом» станете. Его более 10 дней подряд принимать нельзя. С этим препаратом нужно быть очень и очень аккуратным.
Время создания: 17 Июня 2022 18:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Азат | (26 лет, Набережные-Челны, Россия) | 02.06.2022 13:31
Психотерапевт будет. Сейчас бы ЦНС своё успокоить. Лечусь медикаментозно у невролога + психотерапевт для КПТ и тд
   
Азат | (26 лет, Набережные-Челны, Россия) | 02.06.2022 14:38
Тут хоть один врач ответит на поставленные вопросы? Зачем вы мне пишите,что невролог не лечит тревожное расстройство. Я в курсе этого. К НЕВРОЛОГУ Я ИДУ ЗА МЕДИКАМЕНТОЗНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ! Уже второй раз пост создаю и все вопросы игнорируются
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.06.2022 18:31
Ну, по интернету не лечатся. Как Вам психиатр сможет сделать ту же самую лоботомию через интернет?
   
Азат | (26 лет, Набережные-Челны, Россия) | 03.06.2022 19:06
Я лечения и не просил
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 02.06.2022 20:08
Интересно, фраза «Речь идёт о декомпенсации нарушения обменных процессов головного мозга» не эквивалентна ли она следующей: «Речь идет том, что в Вашем мозге что-то неправильно работает».
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.06.2022 19:48
Декомпенсация нарушений - означает компенсацию...

Отведи невротика в частную клинику, там таких терминов страшных наговорят и полечат только за дорого =) можно в кредит сразу в клинике оформят 0
А потом вскроется, что это вообще не врачи. 0
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.06.2022 20:20
Азат, ну кому Вы нужны? Зачем Вас травить? Убивать? У нас даже одному гражданину ингибитора холинэстеразы дали (неподтвержденным информация) и ничего - живой, это который снимает на камеру особняки и про власть говорит всякое (лодку раскачивает).

А Вы то кому нужны? Что у вас там кассиры убийцы в магазинах? =) Максимум бабки сахар забрать могут, ну ничего страшного, купите фруктов.

Все люди смертны, тут ничего не поделаешь. Живите, радуйтесь, чего бояться то?
   
Азат | (26 лет, Набережные-Челны, Россия) | 03.06.2022 21:03
Дело не в том,комикс нужен,а в том,что мне никто не поможет или не увидит
Все страхи связанные с сердцем
   
(Гость) Не врач 05.06.2022 11:17
Ну Хлорпротиксен, нейролептик, лучше купить, и использовать в экстремальных случаях (на ночь) его вместо Феназепама... Это слабый нейролептик, а доза 15мг, может даже не проявить снотворно-седаоивного эффекта.
И Пароксетин и Эсциталопрам являются хорошими противотревожными антидепрессантами. В случае если циталопрам не помог. Такое бывает. Всё данные антидепресанты группы СИОЗС являются хорошими и их эффективность доказана. Но их действие раскрывается спустя несколько недель систематического приёма. Первые дни возможны побочные эффекты.
Мексидол и кортексин являют что-то типо витаминами. Они не вредны!
Феназепам не рекомендуется принимать более 10 дней, из-за развития зависимости!

Лечением неврозов занимаются психотерапевты. Правда из-за отсутствия данных специалистов психиатры, и иногда неврологи (заболевания не входит в их специальность)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2019
14:37
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.12.2022
16:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.01.2014
02:51
Вячеслав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.05.2012
18:51
Артемий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.07.2017
22:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.11.2017
22:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2020
14:43
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.10.2019
11:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.03.2013
16:04
виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2011
13:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0