ОТМЕНА АД И НЕЙРОЛЕПТИКА

№1067162 отмена ад и нейролептика
Игорь Муж., 30 лет. Беларусь Брест
отменял флюанксол после полугода приема по 0.5мг постепенно снижая дозу до 1/8 в течении полугода,также и миртазапин после полтора года приема в дозе 15мг начал отменять постепенно в течении полугода до 1/8 таблетки. Флюанксол отменил в начале февраля а миртазапин в начале марта.появилась ужасная нервозность при разговоре дрожь в теле особенно в голове ,шаткость, при переутомлении усиливается. Лечился от тревожного расстройства (врач поставил диагноз).всё началось от длительного пребывания за компьютерными играми, симптомы были головная боль ,давление. Правильно ли врач поставил диагноз? и могут ли дрожь и шаткость быть симптомами отмены препаратов?так как в начале такой симптоматики небыло.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Комментировать назначения или диагноз врача, видевшего Вас в отличие от виртуального консультанта - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту (очно или удалённо).
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики - они все относятся в ПАВ (психоактивным веществам). Все они могут со временем вызвать синдром отмены. Чем дольше вы их принимаете, тем больше вы смещаете свой собственный нейромедиаторный обмен от нормы. Вы искусственно препаратами пытались сместить маятник в сторону парасимпатики. Теперь же при отмены этих препаратов маятник качнулся в противоположную сторону, в сторону симпатики.
Головная боль и давление этими таблетками не лечится.
Убирать надо причину, а не глушить симптомы.
Какой у вас диагноз был изначально?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем же была вызвана необходимость отмены препаратов, если положительная динамика в лечении, вами так и не была достигнута?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.