ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ.

№1073955 Диффузные изменения в печени и прием антибиотиков.
Рина Жен., 29 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! В мае, на фоне приема ОК, появились боли в правом подреберье, тошнота, слабость, головные боли, желтый цвет ладоней.
Результаты анализов крови: ОАК-норма, в биохимии АЛТ 101, АСТ 57, холестерин 5,34. УЗИ: Диффузные изменения в паренхиме печени, диффузные изменения в поджелудочной железе, перегиб и перетяжка в шейке желчного пузыря. Лечение в течении полутора месяцев: Урсосан, Креон, Гептрал, Тримедат. Наступило облегчение, боль, тошнота ушла. Анализы крови нормализовались.
В середине июля заболела острым бронхитом, синуситом и циститом( в ОАМ лейкоциты, бактерии 500, при норме до 150). Терапевт назначил антибиотик Флексид, по 500 мг. в течении 7 дней.
Прекратила прием на 6й день. Появилась тошнота, слабость. Боюсь, серьёзных осложнений для печени.
Не опасен ли был прием антибиотика при сопутствующих проблемах?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию и будет ясно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если были показания для приема антибиотиков, то их нужно было принимать в любом случае. Есть или нет сложности для печени - можно выяснить, сдав биохимию крови. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Профилактика - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.