ГАСТРОСКОПИЯ И КОЛОНОСКОПИЯ

№1074264 Гастроскопия и Колоноскопия
Denis Муж., 33 лет. Estonia Narva
Добрый день, обращался к врачу с проблемами желудка, вздутие и тяжесть в желудке, а также изжогой раз в неделю, особенно, в горизонтальном положении.

По анализам. только те, которые выше нормы.

1)Сывороточный холестерин - 5.9 при норме 5 и ниже
2)АЛТ - 51 при норме 41 и ниже - сдавал два раза, первый раз вообще было 71 через две недели 51.
3)ASCA IgaAG - позитивный при норме негативный

Все остальные анализы в норме, нет не гепатита, не ВИЧ инфекции.

Среди близких родственников, есть человек, с болезней Крона, колоноскопию сделал, все в норме, но лечащий врач, сказал, что нужно повторить, через год или два.

Узи брюшной полости в норме.

Гастроскопию, у меня не получилось сделать, у меня хронический фарингит и тонзиллит, такое чувство, что просто кто-то колит ножом, в горло, очень больно, в горло лидокаином не пшыкали.
Но гастроскопию хочу сделать, на сколько ASCA IgaAG точный анализ?

Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ASCA показывают не только заболевания кишечника.
  • ASCA, IgG могут быть выявлены у 5 % здоровых людей.
  • Исследование не предназначено для оценки активности заболевания, объема поражения кишки и эффективности лечения.
  • Результат исследования следует оценивать с учетом анамнестических, лабораторных и инструментальных данных.
  • болезнь Бехчета и целиакия
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не точный. Совершенно не точный. ФГДС лучше сделать - можно сделать обычным образом с использованием успокоительных и лидокаина, но можно и на фоне медикаментозной седации. Колоноскопию тоже можно сделать (под медикаментозной седацией). Также можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.