БОЛЬ СПРАВА ПОД РЕБРАМИ СПЕРЕДИ (ИНОГДА СЛЕВА)

№1074489 Боль справа под ребрами спереди (иногда слева)
Елена К. Жен., 33 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте, в ноябре 2019 года сильно заболело под ребром справа, ощущение как будто кто то схватил и не отпускает. Принимала целый день но шпу (не помогало), потом спазмолгон вроде отпустило, но не до конца. Пошла череда посещений врачей и обследований. ФГДС - недостаточность нижнего сфинктера пищевода, эрозивный рефлюкс эзофагит. Пролечили в больнице, выписали. Но справа осталось как будто распирание, иногда и слева прям под ребрами вверху. Назначили уреазный тест НР - положительный. Прописали антибиотики (фромилид+амоксицилин). На 5 день приема стало под ребрами болеть просто невыносимо, хоть на стенку лезь. Пришлось прекратить. Боль снималась только уколом кетапрофена в больнице, либо нимесилом (дома). Была тошнота дня 4, такая что даже практически не ела. Но-шпа, спазолгон, нурофен - не помогали вообще для снятия боли. Ночью тоже спать было невозможно.
УЗИ - норма, кроме желчного: перетяжки в теле, в шейке. Кровь норма, рентген желудка - норма, моча - норма, колоноскопия - аденома восходящей ободочной кишки, электроэксцизия (биопсия - гиперпластический полип толстой кишки), кровь и кал на лямблии и аскариды отриц,
МРТ брюшной полости - МР-признаки умеренной гепатомегалии, преимущественно за счет правой доли. Перегибы в теле и шейке, косвенные признаки застойных явлений в желчном пузыре. Умеренная холедохо-, билиоэктазия. Киста малых размеров в нижнем полюсе правой почки (0,7см). Кальпротектин в кале - 30мкг/г.
Сижу на диете стол №5. Назначали урсосан в марте 2020, пропивала месяц - без изменений. Потом еще месяц назначили Одестон и гепабене, микразим 10000 - бок правый побаливает. От приема пищи не зависит. Потом была пандемия ковид, всё закрыто, спасалась травами, Хофитол, 2 месяца - Урсофальк. Стало получше, нет таких сильных болей. Но тупая, ноющая всё равно присутствует каждый день, благо ночью не беспокоит. Когда сидишь за рулем машины, справа под ребрами такое ощущение, что мне там что мешает. На работе сидя - бывает как спазм (как будто кто то схватил и держит), может продолжаться часа 4.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это очень похоже на спазм кишечника. Снять такую боль помогут успокоительные препараты.