БОЛИ В ЖИВОТЕ

№1074665 Боли в животе
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Несколько гастроэнтерологических вопросов. Помогите, пожалуйста.

1. Лежала в конце весны в хирургическом отделении с подозрением на аппендицит. Возможно, был ап. инфильтрат, мнения врачей разделились, конкретно по узи жидкостного образования не видели, просто один участок не прокрашивался. Были боли справа внизу живота, субферилетет (гинекологи также смотрели, своего не увидели). Лечили консервативно антибиотиком, НПВС. Если и был инфильтрат, он рассосался. По кт его не сейчас видно, однако указывается о гиподенсном очаге в S5 печени с ровными нечеткими контурами в 4 мм (указано, что вероятно это киста). Также указано, что желчный пузырь сокращен. Больше никаких изменений в брюшной полости. Ранее пила антибиотики от лор-проблем, поэтому даже не знаю, возможно, киста от антибиотиков всех... Ранее также когда-то по узи писали о перегибе в шейке в желчном. Хирург сказал, что, возможно, потребуется плановая лапороскопия осенью с целью планового удаления аппендицита. Однако у врача сомнения в том, что это действительно был он (в приемном покое и в последующем в больнице вся кровь спокойная, а моча плохая, лейкоциты 75, кетоны, бактерий не было). Посоветовал сделать еще ирригоскопию через 2 месяца после больницы, что я и сделала. На ней видны спайки между петлями кишечника, сниженный тонус в поперечно-ободочной кишке, долихосигма. Аппендикс не контрастировался. Указано, что органической патологии в кишечнике не выявлено. Колоноскопию врач сказал пока не делать, если все же был ап. инфильтрат (говорил не беспокоить лишний раз кишечник). Так же в жизни последняя колоноскопия была сделана в октября 2019, глазом ничего не видели, по биопсии указали о хроническом активном воспалении, образующемся гиперпластическом полипе,участком эрозирования (биопсия - участки в 2 мм). Тем не менее, тогда в заключении колоноскопии написали, что данных за БК и НЯК нет, данные соответствуют за хр. энтерит. В настоящее время кал оформленный, диареями особо по жизни не страдаю (если только отравления), больше запоры. В кале часто непереваренные частицы, слизь.

2. Иногда беспокоят боли в желчном пузыре ноющего плана. Была у терапевта, болезненная пальпация. Она мне прописала одестон. Неприятные ощущения в желчном ушли, однако пришли новые в кишечнике на фоне приема одестона.

В связи с этим мои вопросы :
1) может ли аппендикулярный инфильтрат иметь место, если вся кровь по анализам спокойная, а моча плохая ? При этом патология почек и мочевого пузыря исключена.
2) как лечить кисту в печени ? Ранее ее никто никогда не видел. Кт делали впервые с контрастом. Раньше смотрели по узи, мрт (без контраста), никто про печень плохого не писал. Даже не знаю, откуда она образовалась. Вредными привычками не страдаю. Она могла появиться от частого приема противомикробных/антибиотиков? Это начинающаяся стадия лекарственного гепатита ?
3) что бы вы порекомендовали из исследований кишечника на данном этапе ? врач не уверен точно, что операция необходима, поскольку нет уверенности, что это точно был аппендикс. Колоноскопию сказал пока лучше не делать.
4) что можно принять совместно из препаратов, чтобы облегчить положение с желчным пузырем (одестон мне помог), однако не усугубить ситуацию с кишечником ? От одестона в кишках стало хуже.
спасибо заранее!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кисты в печени не подлежат лечению, только наблюдению. Сдайте кальпротектин. Боли в правом подреберье может давать кишечник, а желчный совсем ни при чем. Нужно конкретные жалобы и очный осмотр. Боли могут давать спайки в кишечнике.