ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР И ВЗДУТИЕ, ПОВЫШЕНЫ ЭОЗИНОФИЛЫ.

№1079230 Хронический запор и вздутие, повышены эозинофилы.
Андрей Муж., 30 лет. Россия Геленджик
Добрый день.
Уже длительное время присутствуют постоянные запоры и вздутие, Практически отсутствует аппетит, не удается набрать вес (при росте 190см вес около 70 кг). До всех этих проблем, меньше 80кг вес не опускался.
Проблема началась в 2016 году с сильного вздутия, нарушения стула и ложных позывов в туалет, общего плохого самочувствия, тошноты, дискомфорта в животе и болей в правом подреберьи (хотя эти боли справа появились за несколько лет, значения им я не придавал и в целом чувствовал себя хорошо).
После проведения узи и фгдс были выявлены гастрит, эрозии желудка, бульбит, эрозии ДПК, перегиб желчного пузыря который был у меня с детства.
Неоднократно обращался к врачам, но рекомендованные диеты и курсы лечения не помогали (В основном назначали прокинетики, ферменты, пробиотики). Плюс к вздутию и ложным позывам появился хронический запор и овечий кал постоянно.
В 2019 году переболел ротавирусной инфекцией, после выздоровления, постепенно запоры стали сменяться поносами, появилась горечь во рту, изжога, усилилась боль в правом подреберьи, появилась общая слабость.
Снова обратился к врачам и назначено очередное лечение в виде омез ДСР, урсосан (эти два препарата принимал более полугода), креон, пробиотики - бактистатин, бифиформ (вообще за это время принимал много разных пробиотиков, все уже и не вспомню), питание небольшими порциями и часто, питьевой режим (придерживаюсь постоянно). Для исключения гельминтозов принимал пирантел, альбендазол и еще какой-то растительный сорбент. По результатам этого курса прошли ложные позывы в туалет, тошнота, изжога, но запоры и вздутие остались. Также при сдаче крови в это время были обнаружены атипичные мононуклеары. Сдал дополнительно на антитела к вирусу эпштейн-бар - LgM - отрицательно, LgG>8(положительно).
В этом году проведены дополнительные анализы: ФГДС - заключение эритематозная гастропатия (антральный отдел), CLE в EGJ, уреазный тест - отрицательно (вроде как получше чем в 2016 году); колоноскопия (органической патологии не выявлено); УЗИ - только перегиб желчного, как и раньше; анализы IgG на эхинококк, описторхоз, токсокара, трихинелла, аскариды - все отрицательно; анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - отрицательно; антиген и антитела на лямблии - отрицательно; IgE (Total) - в норме(43); ТТГ, кортизол, инсулин - в норме. Анализ кала на дисбактериоз - снижены молочнокислые бактерии и бифидофлора (менее 10*5), все остальные показатели в норме; Анализы на гепатиты отрицательны; Анализ на целиакию - отрицательный; Все копрограммы которые проводились за этот период - без особых отклонений. За это время много раз сдавал анализ крови и всегда присутствовало повышение эозинофилов (максимум 8,0, минимально было 5,4%), всегда немного повышены лейкоциты и моноциты, снижены нейтрофилы. Вообще за эти почти 5 лет эозинофилы в норме ни разу не были.
Не знаю связано ли это как-то или нет, но уже года 3, начиная с осени, сохнет кожа на пальцах рук и ладонях, появляются трещины на пальцах до крови, никакие крема не помогают, проходит само ближе к лету. Также на протяжении уже трех месяцев слегка болят колени, и появляются блуждающие боли по суставам на руках и ногах. Сдавал ревмофактор (менее 10МЕ/мл) и с-реактивный (менее 0,6 ме/мл).
Недавно снова сдавал общий анализ крови и помимо эозинофилов выявлено повышение ретикулоцитов до 100,7 на 10*9/л (нормальные значения - 30,0-94,0) и содержание гемоглобина в ретикулоцитах 36,2 (норм. знач 28-36). О чем это может говорить? Этот анализ ранее не сдавал.
Подскажите, что это может быть, как найти причину проблем жкт, а также повышенных эозинофилов и на что еще обследоваться. Может ли такое влияние на жкт оказывать ВЭБ, и как выявить его хроническое течение? Прошу прощения за длинный текст, просто за эти 5 лет прошел много обследований, уже сам в них запутался, но проблема не ушла. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на целиакию - отрицательный-какой именно? Сдайте иммуноглобулин Е, кальпротектин, ФКС с биопсией.